За три недели сентября в ХМАО заблудились в лесу уже 22 человека, сообщает «Центроспас-Югория»

Сбор дикоросов, который превратили для себя в бизнес не только представители коренных народов, но и другие жители нашего Севера, требует внимательности и навыков поведения в тайге и тундре.

«Стоит мне в лесу отвлечься, повернуться, и я уже не знаю, с какой стороны пришла. Не могу сориентироваться. Пробовала мелом ставить метки на деревьях. Но потом ни меток, ни дорогу найти не могу. Однажды семь часов из тайги выходила…» – признаётся жительница Сургута Наталья Кандакова в интервью «АиФ Югра».

Пора сбора дикоросов длится в округе примерно с июля по конец сентября. В этот период любители тихой охоты теряются почти ежедневно.

«Если человек ушёл в лес, но в назначенное время не вернулся и не выходит на связь, необходимо позвонить на номер 112. Это единая диспетчерская служба всех реагирующих ведомств. Все звонки записываются, всё документируется. Простой звонок равносилен подаче письменного заявления», – рассказывает и.о. начальника пресс-службы ГУ МЧС РФ по Югре Надежда Рудакова-Березина.

По её словам, только после такого звонка-заявления начинают работу поисково-спасательные отряды. Так отсекаются ложные заявки.

А в августе эта же собака отыскала в лесополосе 64-летнюю женщину.

Профессиональным спасателям помогают добровольцы. С начала года они получили 85 заявок на поиск пропавших. 8 из них заблудились в лесу. До сих пор неизвестна судьба семи человек. Так, с 9 сентября вблизи п. Тром-Аган Сургутского района ищут 72-летнего пенсионера. «Он пошёл с близкими за грибами. Буквально в 200 метрах от машины они потерялись», – рассказал координатор ДПСО «ЛизаАлерт» Даниил Уваровский.

Если человек ушёл в лес и не вернулся вовремя – звоните по номеру 112.
Добровольцев для поиска пропавших не хватает, а ведь чем больше людей ищут заплутавшего в лесу, тем больше у того шансов на выживание. «Поиски могут растянуться на несколько суток. Всё зависит от обстоятельств, локации, количества добровольцев», – объясняет старший поисковой группы гумкорпуса в Ханты-Мансийске Полина Фурсова.
Самой эффективной считается «работа на отклик».  «Мы заходим в квадрат, который выдал нам координатор, и весь квадрат выкрикиваем имя «потеряшки». Если группа из трёх человек – один кричит, двое слушают. Если потерялся ребёнок, обязательно надо, чтобы кричала женщина, потому что мужским голосом ребёнка можно напугать и загнать ещё дальше в лес. Вслушиваемся не менее 40–60 секунд», – рассказывает Полина Фурсова.

Так работают поисковики. А что в это время делают те, кто потерялся?

«Однажды заблудился. Сначала паника была. Потом стал вспоминать уроки ОБЖ, пытался ориентироваться по мху на деревьях, по муравейникам. Но понял, что не знаю, с севера я пришёл или с юга. Какую сторону света искать-то? Повезло, что шум машин услышал. Вышел к дороге», – вспоминает случай из жизни Андрей Вяликов из Октябрьского района.

 Спасатели говорят, что такие попытки вспомнить школьную программу могут только запутать человека и завести его ещё дальше. Если лес незнаком, не нужно отходить далеко от дороги. Ещё одну опасность в наших глухих урманах могут представлять дикие звери, хотя, по мнению спасателей, чаще всего они стараются обходить людей стороной. И всё же «…лучше шуметь, греметь, одному в лес не ходить, стучать по ведру, громко говорить», – советует директор МКУ «Управление гражданской защиты населения» Евгений Девятков.

Как не заблудиться в лесу?
Как не заблудиться в лесу? Фото: АиФ

Кстати, представители коренных малочисленных народов Севера, которые ведут традиционный образ жизни, никогда не заходят в незнакомые для себя места. «Ханты и манси делают для себя тропиночки, «затёсы» – отметки на деревьях. Ориентируются по направлению ветра, на деревья смотрят, на солнце, – делится опытом этнограф Тимофей Молданов.– Если совсем потерялись, надо найти какой-нибудь ручей. Он выведет к большой реке, а река всегда выведет к людям».

ВАЖНО

— Собираясь в лес, скажите близким, в какой район отправляетесь и когда планируете вернуться. — Возьмите с собой сотовый телефон, зарядите его, пополните баланс. — Не забудьте бинт, йод, зажигалку, дождевик, воду и еду. — Одежда должна быть яркой.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод