В Ханты-Мансийске продолжает работу IV Всероссийский форум национального единства. Ярким событием в церемонии его открытия стала выставка-дефиле «Нарядная Россия». Свои коллекции продемонстрировали искусные умельцы из Москвы, Иркутской, Псковской, Курганской, Липецкой, Свердловской областей, Республик Тыва, Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Ямало-Ненецкого автономного округа и Югры.

Как отметила губернатор автономного округа Наталья Комарова, Югра дорожит своим народным многообразием.

«Уникальный культурный код выражается в том числе и в народных костюмах», — подчеркнула глава региона.

На выставке-дефиле «Нарядная Россия» мастера представили коллекции, в которых ручная работа с соблюдением техник и канонов соединяется с современными дизайнерскими решениями. Перед глазами зрителей предстала вся палитра красок и народных орнаментов нашей необъятной родины. Показ сопровождался живой этнической музыкой в исполнении музыкантов и вокалисток КТЦ «Югра-Классик». Народные мотивы менялись по мере выхода участников из разных регионов, сообщает портал «Ugra-news.ru«.

Окружной Центр народных художественных промыслов и ремесел презентовал коллекцию «Вышивка Конды» — результат многолетней исследовательской научной работы коллектива Центра по восстановлению легендарной вышивки, которая на территории Югры была утрачена на рубеже конца XIX — начала XX века. Автор коллекции — заслуженный деятель культуры Югры, член Союза художников РФ, член Союза дизайнеров РФ, искусствовед Ольга Бубновене.

Специалист Горномарийского Дома ремесел Нина Тятюкова рассказала, что республика Марий Эл представила коллекцию женских праздничных костюмов горных Мари конца 19- начала 20 века.

«В мероприятии такого масштаба участвуем впервые. Море впечатлений. С мастерами, приехавшими из разных уголков России за эти дни очень подружились и стали одной командой», — отметила она.

2072394789.jpg

Своими впечатлениями от выставки поделилась начальник департамента национальной политики управления Президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина:

«Замечательная идея, очень красивая подача. Мне понравилось новое прочтение татарских костюмов «Сказки старой Казани». И в целом все коллекции были очень красивыми и достойными. Это настоящая изюминка открытия форума».

958426660.jpg

На круглом столе по итогам мероприятия заместитель директора окружного Дома народного творчества по художественно-творческой деятельности Мария Клешнина поблагодарила участников Всероссийской выставки-дефиле.

«Спасибо, что вы сохраняете многообразие исторических, духовных и культурных традиций народа, переходящих из поколения в поколение», — отметила она.

Организаторы выставки-дефиле — государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, региональное отделение Ассамблеи народов России в Югре, Окружной Дом народного творчества и сетевое издание «Первый Российский Национальный канал».

344114299.jpg

Отметим, что в IV Всероссийском форуме национального единства принимают участие более 500 представителей 45 регионов нашей страны. Как мы писали ранее, в этом году к нему присоединились новые регионы.

Добавить комментарий

Translate » Перевод