Неожиданно закончилась встреча косолапого хозяина тайги и мужчины-манси из деревни Шайтанка Няганского района ХМАО

Николай Зырянов отправился за ягодами на пару дней, — сообщает портал «Ханты Манси Мир».

«Медведь «обломал» все планы, — делится Николай Зырянов. — Свободное время выдалось, вот и пошел за клюквой. У меня там избушка есть, далековато, правда. Думал на пару-тройку деньков выберусь. Наткнулся на мишку. Собаки убежали, а я хотел его напугать, — закричал. Думал – убежит, а он, дурачок, на меня побежал. Завалил. Огромный. Думал – всё. Не рассчитывал, что живой останусь. Он меня секунд 10 подавил, развернулся и ушёл. Я даже не поверил, что живой остался…»

Николай самостоятельно добрался до фельдшерско-акушерского пункта, а оттуда был переправлен в районную больницу.

«После нападения медведя пациент не просто выжил, но и отделался легкими телесными повреждениями, — цитирует «Ханты Манси Мир» врача травматолога райбольницы Александра Тулбу, — Поступил в удовлетворительном состоянии с укушенной рваной раной правого предплечья и укушенной раной левого бедра. Раны, поверхностные, без повреждения связочного аппарата, мышц и сухожилий, нервов и сосудов. Конечно, они инфицированы и заживать будут дольше обычных ран, но надеемся, что и дальше все будет хорошо и пациент дней через десять — пятнадцать, пойдет домой».

фото «Ханты Ясанг»

В ноябре 2023 года в ХМАО будет работать научная экспедиция «Чистая Арктика — Восток -77», в программе которой исследования статистики нападений диких животных на людей. Ученые разрабатывают методики устройства раннего предупреждения о появлении вблизи населенных пунктов хищных животных, опасных для людей.

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод