В большинстве населенных пунктов ЯНАО, ХМАО , Свердловской и Томской областей, где живут представители народов ханты и манси в эти дни встречают важный национальный праздник — «Вороний день» (Вурна хаттл)

Две исследовательских партии экспедиции «Чистая Арктика — Восток -77», работающие сейчас на Полярном Урале принимают участие во всех национальных культурных и обрядовых мероприятиях региона.

«Праздники на Ямале и в ХМАО — это всегда очень красиво, — рассказал шеф-пилот экспедиции Владимир Дмитриев, — Едва закончилась череда Дней оленевода, как настала очередь праздников ханты и манси.»

7 апреля в Салехарде проходит «Вороний День». Он совпал с социологическими и картографическими исследованиями, которые сегодня проводят на Ямале участники экспедиции.

«Мы завершили проведение фокус-групп по заказу институтов государственного планирования, теперь приступили к картографированию ряда территорий Полярного Урала и организацией исследований по содержанию микропластика в снежном покрове и водных объектах ЯНАО и ХМАО, — рассказала начальник штаба экспедиции Оксана Толстых, — На днях провели совещание с одной из школ в Новом Уренгое, где реализуются экологические проекты совместные с Институтом Географии РАН»

Праздник «Вороний День» является одной из визитных карточек регионов Северного и Полярного Урала и Зауралья. В этот день дети и взрослые получают подарки от вороны. И, если наблюдать за воронами, то становится ясно, какими будут ближайшие весенние месяцы.

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет.

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

Добавить комментарий

Translate » Перевод