Одним из первых на сессии рассмотрен и принят в первом чтении законопроект об обеспечении прав детей, проживающих в Арктической зоне, на отдых в южных регионах страны

Расходы на отдых будут финансироваться из федерального и регионального бюджетов. На эти цели в текущем году предусмотрено около 76 млн рублей. В весеннюю корректировку 21,5 млн рублей из краевого бюджета дополнительно выделено на оплату проезда до пункта сбора и питание организованных групп детей, а также командировочные расходы сопровождающим лицам.

Проект закона представил депутат и вице-президент Ассоциации коренных народов РФ Сергей Сизоненко:

«Уважаемые коллеги!

Подготовленный проект Закона подготовлен в целях реализации Федерального проекта «Дети Арктики» и обеспечивает право на отдых детей с 5 по 8 класс, проживающих в Арктической зоне Красноярского края , в оздоровительных лагерях Юга России и Дальнего востока

Предлагается установить следующие меры социальной поддержки:

Предоставить детям бесплатные путевки в организации отдыха детей и их оздоровлению и обеспечением питания в течение летнего отдыха, предоставление детям бесплатного проезда от места проживания до формирования групп и в составе организованных групп до места отдыха туда и обратно. Кроме того в целях безопасного проезда детей, за счет краевого бюджета , организовать временное проживание и бесплатное питание и оплату сопровождающих, также проект закона наделяет органы местного самоуправления соответствующими полномочиями.

Ежегодные субвенции из федерального бюджета предусмотрены в размере 75 млн. 979,6 тыс. из краевого бюджета дополнительно 21  млн. 567 тыс. бесплатные  путевки получат 560 детей.

На основании вышеизложенного прошу Вас, коллеги, поддержать проект закона в первом чтении.»

Смотреть видео

В целом по программе «Дети Арктики» в 2022 году бесплатные путёвки получат почти 6 тысяч юных северян, проживающих на территории регионов, которые входят в состав Арктической зоны. В том числе для детей из Красноярского края предусмотрено 560 путевок.

Добавить комментарий

Translate » Перевод