В Дудинке прошло совещание, посвященное возрождению оленеводства в авамской тундре. В обсуждении актуальной темы участвовали оленеводы, представители компании «Норникель», Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, администрации Таймырского муниципального района и студенты колледжа

Открывая встречу, Анфиса Никифорова, руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного филиала «Норникеля», напомнила, что в 2020 году по инициативе общин была разработана программа содействия компании социально-экономическому развитию муниципального района.

Как сообщалось, в реализацию комплексного пятилетнего плана «Норникель» первоначально вложил два миллиарда рублей. Затем на помощь общинам Таймыра компания выделила еще 100 миллионов рублей.

«Программа содружества крупнейшего работодателя территории, районных властей, семейных и родовых общин содержит 41 мероприятие. Среди которых ресурсная оценка пастбищ авамской тундры. Исследования проводились с мая по декабрь 2021 года,» — сообщает портал «Северный город»

На Таймыре запускают второй этап по подготовке кадров для возрождения домашнего оленеводства
Александр Хаскович

Так, в июле стартовала научно-исследовательская экспедиция, которую по заказу Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра организовала компания «Норникель». Ученые НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики обследовали участки, которые отражают ландшафтное разнообразие Таймыра, тем самым выполнили работу, которую не проводилась почти полвека. Изучив площадь в 15 тысяч квадратных километров, ученые дали заключение, что здесь  хороший потенциал для возрождения домашнего оленя, поголовье которого сокращается на Таймыре. Сейчас оно насчитывает немногим более 121 тысячи особей. Разведением их занимаются 18 оленеводческих хозяйств. Одно из них возглавляет Глеб Ядне, сын опытнейшего и одного из самых уважаемых на Таймыре специалистов отрасли Александра Ядне. Он первый перевел своих оленей на правый берег Енисея для выпаса домашних животных, наблюдать их поведение. Как говорит Александр Хаскович, чтобы стать хорошим оленеводом, надо много знать.

Познания приумножает и сейчас, хотя бразды правления в крестьянско-фермерском хозяйстве Ядне-старший передал сыну Глебу. К слову, КФХ «Ядне» насчитывает 25 тысяч голов домашнего оленя.

На Таймыре запускают второй этап по подготовке кадров для возрождения домашнего оленеводства

Выступая на совещании в Дудинке, Александр Ядне заверил, что их стойбище не просто заинтересовано в развитии этой сферы хозяйствования, но и готово всячески помогать другим хозяйствам, а также студентам Таймырского колледжа «правильно пасти оленей».

Отметим, что встреча проходила в конференц-зале этого учебного заведения именно потому, что студенты Таймырского колледжа составляют кадровый потенциал программы развития домашнего оленеводства в авамской тундре.

Анфиса Никифорова рассказала участникам дискуссии, что второй этап реализации проекта сотрудничества компании «Норникель» с сообществом коренных этносов полуострова как раз предполагает подготовку отраслевых специалистов. Чему будет посвящен весь 2022 год.

«Наконец-то студенты, обучающиеся на оленеводов-механизаторов и ветеринаров, приобретут работу по специальности», – заявила директор колледжа Вера Черкасова.

По ее словам, сейчас важно выработать актуальную концепцию подготовки студентов, организовать летнюю практику ребят в стойбищах.

На Таймыре запускают второй этап по подготовке кадров для возрождения домашнего оленеводства

Студенты Таймырского колледжа, присутствовавшие на совещании, заинтересовались кадровым проектом. Первыми об этом сказали Мирослава Найвоседо из оленеводческой семьи в тухардской тундре и Анастасия Попова из поселка Новорыбная.

«Я живу в тундре, в своем стойбище, у нас около 200 оленей, – поделилась первокурсница Мирослава Найвоседо. – Я уже немного понимаю, как надо аргишить и что еще делать, чтобы не было больных оленей».

Подготовку к практике в колледже начнут уже в апреле, чтобы в июне будущие оленеводы-механизаторы могли включиться в работу. Как рассказал «Северному городу» Александр Ядне, он готов обучить профессии восемь студентов. Привлекать к программе будут и хозяйство Вадима Венго. Возможно, и другие хозяйства захотят подключиться к проекту уже нынешним летом. Студентов-практикантов надо разместить в стойбище, научить правильно пасти оленей и помочь ребятам преодолеть трудности кочевого образа жизни.

Анфиса Никифорова уточнила, что реализация проекта начнется уже в июне. В 2023 году он будет продолжен.

На Таймыре запускают второй этап по подготовке кадров для возрождения домашнего оленеводства

Для координации действий и решения вопросов, связанных с продвижением проекта, создается рабочая группа. Организационная встреча ее участников должна состояться через две недели.

Текст: Лариса Федишина Фото: Денис Кожевников «Северный город»

Добавить комментарий

Translate » Перевод