Кольские саамы живут очень активно. Буквально каждую неделю у них событие

Например, на днях на федеральном первом канале дважды показали общину «Лопарскую» и её оленей.

Семью главы общины саамов Константина Григорьева (на фото справа) переписали в чуме. Фото: РИА Новости

Вот что пишет «Российская газета»: «В поселке при станции Лопарская в Мурманской области, приминая снег, сворачиваем на улицу с романтическим названием Северное сияние. Здесь дом главы общины саамов — северного народа, живущего в этих местах по разные стороны границ России, Финляндии и Норвегии, — Константина Григорьева.»

— Добрый день, прошу принять участие в переписи, — говорит ритуальную фразу переписчик Елена Середюк. Собственно, сценка разыгрывается специально для журналистов — Елена работает в местной администрации и ее все знают, а время визита согласовано, и семейство саамов встречает нас у стоящего во дворе деревянного чума в национальных костюмах. Глава семейства Константин, его дочка Полина и внучка Марьяна ничуть не возражают против того, чтобы принять участие в мероприятии, и приглашают всех в чум — там горит очаг и намного теплее, чем на улице.

— Сааме мы, — отвечая на очередной вопрос переписи, подчеркнуто гордо сообщает Константин Григорьев. И потом уже добавляет без протокола: — Нас мало, очень надеюсь, что по этой переписи число саамов в России увеличится. Тогда нам проще будет свои дела отстаивать, национальные традиции сохранять.

Одна из главных проблем самобытности саамов — сохранить язык, объясняет Полина. В саамском есть некий звук «х», но с придыханием. По традиции его обозначают латинской буквой h, хотя письменность у российских саамов кириллическая. Но в таком варианте родной язык не получается ввести в школьную программу. Есть альтернативный вариант — вместо h писать х’. И вот уже сорок лет представители небольшого северного народа не могут договориться.

А еще на прошлой неделе вся община сидела у телевизора — смотрели премьеру рекламного ролика автомобиля, в котором главную роль исполнил… олень Гоша, постоянный обитатель «Лопарской». Смотреть ролик.

Гоша в роли оленя

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод