Кольские саамы — коренной малочисленный народ Мурманской области, по традиции встретили свой праздник в селе Ловозеро

В Мурманске и Ловозере прошли торжественные митинги, посвященные празднику. В Мурманске — у здания Центра народов Севера и межнационального сотрудничества (ул. Подстаницкого, д. 1), а в Ловозере — на уличной площадке у здания национального культурного центра (ул. Советская, д. 8).

В Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка «Голос саамского народа», на которой представлены экспонаты из коллекции старейшины Ассоциации кольских саамов Нины Афанасьевой. А в Ловозерском национальном культурном центре состоялась премьера музыкального спектакля «Дочь леса» по мотивам сказки саамского писателя Павла Юрьева.

В праздничные дни в Ловозере и Ревде работают и ученые. Участники экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77», как сообщает ТАСС проводят интервьюирование представителей народа саамов в рамках нескольких исследований, а также о сборе данных о саамских топонимах — названиях рек, озер, гор и перевалов, для включения их в Государственный перечень географических объектов.

Фото Константина Коткина

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет.

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

Добавить комментарий

Translate » Перевод