Исследователи планируют провести выставки рисунков в Мурманске, Москве и Санкт-Петербурге

ТАСС: В Международный день саамов, который отмечается 6 февраля, одна из исследовательских партий экспедиции РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» будет работать в Ловозере. Этот этап экспедиции проводят ученые из Мурманского областного краеведческого музея и Российской академии наук.

«Экспедиция «Чистая Арктика — Восток — 77», в рамках которой осуществляется несколько исследований на российском Севере, завершает серию научных полевых работ в регионе уникальное исследование «Динамика визуальной культуры и историко-культурного ландшафта», — рассказала начальник штаба экспедиции Оксана Толстых.

В ходе экспедиции, старт которой был дан 15 августа 2023 года, исследователи во главе с руководителем исследовательской партии экспедиции сотрудником Мурманского областного краеведческого музея Константином Коткиным обнаружили в архивах несколько десятков рисунков саамских детей, живших в Ловозере более века назад.

«Дети, по заданию учителя, рисовали своих родителей в процессе традиционной хозяйственной деятельности, — рассказал Константин Яковлевич. — И мы планируем погрузить современных ловозерских ребят в выполнение рисунков в аналогичной манере и тематике.»

Ученые не только планируют сравнить рисунки и комментарии к рисункам прапрадедов и их праправнуков, но и провести интервьюирование саамов в рамках комплексного исследования, которое проводится участниками экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77» на территории проживания 19 народов Севера от Мурманска до Уэлена. Ведь задачей экспедиции является сбор данных о современном состоянии сообществ коренных малочисленных народов, изменениях в их традиционной деятельности, сохранности языка и культурного наследия.

«По итогам конкретно этого исследования, мы ожидаем ряд научных статей, проливающих свет на развитие современных сообществ кольских саамов. Этот народ интересен и важны исследования его современного состояния, так как его культура — важная часть культуры российского Заполярья,» — рассказала научный руководитель экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77» Вероника Симонова.

Ученые надеются, по итогам экспедиции, провести выставки рисунков в Мурманске, Москве и Санкт-Петербурге.

«Во взаимодействии с Мурманским областным краеведческим музеем мы надеемся привлечь внимание российской общественности к самобытной культуре коренного малочисленного народа саамов Кольского полуострова. Для этого планируем ряд крупных публикаций и выставок, на которых рядом будут представлены рисунки современных детей из саамских и смешанных семей и их прапрабабушек и прапрадедушек», — рассказал заместитель начальника экспедиции Дмитрий Белов.

Экспедиция «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала из Мурманска 15 августа 2023 года и проводит научные исследования по всей Арктике в рамках госзаданий или грантов ряда институтов Российской академии наук. Эта экспедиция выполняет задачи по разведке маршрутов и проведению установочных исследований для цикла экспедиций РАН в 2024-2030 годах. Участники экспедиции проводят испытания российской техники, средств связи, экипировки и материалов-утеплителей в рамках программ импортозамещения для Арктической зоны РФ. Публикации по итогам экспедиции должны стать базой для новой волны научного освоения российской Арктики и демонстрации исследовательскому сообществу новых методик и технологий проведения континентальных научных экспедиций.

ТАСС — генеральный информационный партнер.

Фото предоставлены Мурманским областным краеведческим музеем

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет.

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

Добавить комментарий

Translate » Перевод