Рабочая группа по вопросам коренных народов Баренц-региона в Тромсё (Норвегия) провела встречу с губернатором Юрием Бездудным по вопросам работы НАО в качестве председателя Совета Баренц-региона

Эта встреча прошла в норвежском городе Тромсё в рамках передачи руководящих полномочий в Баренцевом региональном совете Ненецкому автономному округу.

«Там же состоялась 18-я министерская сессия Совета Баренцева/Евроарктического региона с участием руководителя российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова,» — сообщает «Наръяна Вындер».

В интервью интернет-порталу Международного Баренцева секретариата министр иностранных дел РФ подчеркнул, что накопленный опыт приграничного сотрудничества в этом регионе, обладающем рядом уникальных характеристик, не имеет аналогов. Он назвал его самым перспективным районом Арктики с богатой ресурсной и научно-инновационной базой, значительным потенциалом в сфере туризма.

«Отличительной чертой Баренцева процесса всегда был его предметный характер, нацеленность на конкретные дела, » – сказал Сергей Лавров.

И одним из важнейших направлений процесса, приоритетом сотрудничества в высоких широтах, безусловно, должно быть сохранение стабильности и добрососедства, а также создание комфортных условий для человека, живущего на Севере.

Об этом, в частности, шла речь и на встрече Юрия Бездудного и заместителя губернатора НАО Юрия Хатанзейского с представителями коренных народов Крайнего Севера – ненцами, саамами, вепсами. Особо была отмечена необходимость сохранения традиционных видов хозяйствования.

«У нас много общего – большие расстояния, отсутствие развитой инфраструктуры, суровый климат. В таких условиях очень важно улучшать качество жизни коренного населения, повышать экономическую эффективность традиционных отраслей. Над этим и будем работать вместе с коллегами,» — сказал Юрий Бездудный

Следующую встречу договорились провести уже в Ненецком автономном округе.

Михаил Веселов

Добавить комментарий

Translate » Перевод