В Ханты-Мансийском автономном округе в Международный день шахмат открыт интернет-турнир «Олимпийские надежды»

В этом году у шахматистов — новые возможности. Соревноваться в шахматном мастерстве теперь могут жители IT-стойбищ. Всего на участие в турнире зарегистрировались более 200 человек.

«Белых пятен на шахматной карте Югры становится все меньше и меньше. С точки зрения интереса к шахматам и их доступности Ханты-Мансийский автономный округ был и остается лидером, способствующим развитию этого движения» — это мнение Президента Международной шахматной федерации Аркадия Дворковича.

Губернатор Югры Наталья Комарова принимает активное участие в подготовке к состязаниям. Вот что она пишет в своем аккаунте в соцсети: «Перед началом турнира встретилась с участниками (международные гроссмейстеры, тренеры, жители IT-стойбищ Каюковы, Кечимовы, Пяк, юные шахматисты), а также с чемпионкой России, Европы, мира, Всемирной шахматной Олимпиады Ольгой Гиря. Полагаю, от волнения перед игрой освободились, творческой энергией зарядились…»
За соревнованиями можно следить онлайн на сайте play.chessking.com

Жители ХМАО, в том числе представители коренных малочисленных народов, действительно могут себе позволить играть в шахматы в сети Интернет. Скоростное спутниковое интернет-соединение в тайге уже давно не фантастика. В рамках окружного проекта «IT-стойбище» свыше 30 отдаленных территорий уже пользуются качественной связью.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод