В десятый раз в столице Магаданской области прошел конкурс «Дюран» и в нем победила представительница Чукотки, которая сообщила в финале, что скоро станет мамой

В этом году его участницами стали семь девушек из числа коренных малочисленных народов Севера. Это представительницы Чукотского автономного округа – Ирина Дьячкова и Надежда Удод, Северо-Эвенского округа Валентина Икавав и Ольга Элрика, Омсукчана – Ольга Васильева, Олы – Регина Покатилова, Магадана – Ольга Щербакова.

«Девушки продемонстрировали свои таланты и показали себя в четырех этапах конкурса. Они представили себя жюри в «Визитной карточке». Во втором, передавая «Мелодии Севера», исполнили национальный танец. В третьем этапе «Язык предков» конкурсантки соревновались в мастерстве художественного слова. Также свои творческие способности в песнях и танцах девушки презентовали в заключительном четвертом этапе «Раскрытие», — сообщает портал «Колыма».

Специальный приз от компании вручили Надежде Удод. Девушка поделилась со зрителями радостью своего будущего материнства

Партнером фестиваля выступила компания «Полиметалл». В состав судейской коллегии вошли эксперты в сфере лингвистики, представители общественных организаций и Совета старейшин коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, руководители самобытных творческих коллективов. Возглавил жюри заместитель мэра Магадана Юрий Казетов. Почетным гостем конкурса стала призер международных конкурсов Алима Готовын из Бурятии, которая также оценивала участниц.

— Север – суровый, холодный край. Наши участницы восхищают, настолько они красивые, нежные и теплые. Дорогие девушки, вы все очень смелые. Хочу вам сказать огромное спасибо за то, что приехали в наш город, приняли участие в конкурсе. Вы замечательно раскрыли свои таланты, на каждом этапе очень интересно рассказали о своих народах, семьях. Это очень важно сегодня — сохранять культуру и традиции, — обратился к собравшимся заместитель мэра Магадана Юрий Казетов. — Благодарю нашего социального партнёра – компанию «Полиметалл», с чьей помощью этот конкурс реализуется многие годы, и нашу гостью из Бурятии. Поздравляю всех с прекрасным праздником красоты и творчества!

По итогам состязаний все девушки отмечены призами и подарками. Заместитель директора Магаданского филиала компании «Полиметалл» Константин Леонов вручил памятные дипломы конкурсанткам.

— Всегда приятно быть участником подобных событий, ближе знакомиться с богатой культурой северных народов. Сегодня мы увидели яркую и колоритную творческую программу, уникальные национальные костюмы, неповторимые песни и танцы, — отметил он. – «Полиметалл» всегда готов помочь в сохранении национальных традиций и обычаев, языков, культур и ремесел малочисленных народов. Сегодняшний конкурс, кроме прочего, хороший повод для встречи, новых совместных планов.

«Приз зрительских симпатий» и сертификат на сумму 30 тысяч рублей получила Валентина Икавав.

Ольга Элрика из колымского села Гижига отмечена памятным дипломом победителя в номинации «Приз Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера» и сертификатом на сумму 40 тысяч рублей.

Решением жюри победительницей «Дюран-2023» признана студентка Северо-Восточного государственного университета Надежда Удод из города Анадыря. Награждая и вручая ей диплом и сертификат на сумму 50 тысяч рублей, заместитель мэра Юрий Казетов пожелал участнице дальнейших творческих успехов.

Конкурс «Дюран» вошел в муниципальную практику в 2008 году. С тех пор он неизменно служит сохранению, развитию и популяризации историко-культурного наследия и духовных традиций коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории города и области. Из года в год мероприятие приобретает все большую популярность, привлекая к участию девушек как из округов Магаданской области, так и других регионов страны.

Магаданская область, восточная Якутия, Чукотка и Камчатка станут частью маршрута экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77», которая стартовала из Мурманска в августе 2023 года и завершит свою работу на Камчатке в августе 2024 года.

фото «Магадан-Медиа»

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод