Четыре территориально-соседские общины коренных малочисленных народов севера (ТСО КМНС) полностью выбрали лимиты на добычу китов в этом сезоне

В целом морские охотники округа освоили уже более 90 процентов разрешенных квот. Из общего объема в 140 китов общины добыли 127 млекопитающих.

«17 октября охоту на китов завершила территориально-соседская община «Лаврентия». В этом сезоне морзверобоям разрешили добыть двух млекопитающих. В море члены общины «Лаврентия» вышли в пять часов утра. Серого кита заметил молодой морзверобой Владимир Аккай, он же впервые в жизни загарпунил млекопитающее,» — сообщает ИА «Чукотка». 

Фото: Эдуард Анкаун

При этом все общины добыли только серых китов, гренландские им не попадались. Если не завершившие промысел сообщества откажутся от имеющихся лимитов – их перераспределят между другими ТСО.

«Вес кита примерно 20 тонн, а длина от головы до конца хвоста составила около 10 метров. Тушу вытащили на берег, там же и разделали. Мясо и мантак раздали односельчанам, накормили всех», — рассказал соучредитель ТСО «Лаврентия» Эдуард Анкаун.

Справка: Чукотка является единственным российским регионом, в котором разрешён аборигенный промысел китов. Морские зверобои обеспечивают мясом кита свыше девяти тысяч жителей региона. Распределение мяса и жира морских млекопитающих разрешено между жителями береговых поселков, допускается обмен на оленину с оленеводами. Продажа продукции возможна только в виде сувениров ручной работы из китовой кости и уса. 

Участники экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77», по плану, начнет исследования на территории Чукотки в мае 2024 года. Традиционный морзверобойный промысел и рыболовство являются одной из главных сфер исследования научных коллективов, работающих в рамках экспедиции.

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод