Чем сейчас живут потомки небольшого торгового сообщества, которое контролировало все оленеводство и транспортные услуги от Мурмана до Югры

В НАО и Коми участники экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77» проводили исследования современной жизни диалектной группы коми-ижемцев, которые начались в Мурманской области.

«Представители этого уникального сообщества сами себя называет «изьватас» — выходцы с реки Ижма. Говорят на диалекте коми-языка, но ведут образ жизни отличный от большинства коми. Коми-ижемцы расселены по всему российскому европейскому и уральскому Северу, хотя их всего чуть более 15 000 человек,» — рассказала начальник штаба экспедиции, участник исследований Татьяна Бальжиева.

В 19 веке предки ижемцев усовершенствовали оленеводство и превратили его в бизнес. Быстро отодвинули из самых лучших участков тундры местных оленеводов ненцев с их небольшими стадами и стали главными производителями мяса и замш из оленьих шкур на всем Севере.

«Ижемцы превратили в работающую транспортную артерию зимний санный путь из Москвы за Урал. Они фактически приватизировали перевозки на участке от Котласа до нынешнего  Салехарда и даже южнее – в Сургутскую тайгу. В Архангельской губернии даже принимались специальные законы о противодействии развитию бизнеса ижемских сообществ, которые выдавливали из тундр ненцев и саамов,» — рассказывает Татьяна Бальжиева.

И сегодня ижемцы известны всему Северу, как успешные промысловики и эффективные предприниматели. Но их традиционные занятия претерпели изменения. Именно эту деятельность и сохранность диалекта коми-ижемцев изучают участники экспедиции.

«Коми-ижемцы все чаще занимаются организацией туристических объектов и рыболовного выездного туризма. В Мурманской области за последние десять лет в туризме стали работать представители, как минимум пяти семей, которые ранее были вовлечены в оленеводство. Но это специфика Мурманской области, где турпоток растет на четверть ежегодно. В НАО и Коми мы ожидаем рост вовлеченности в оленеводство, но так ли это покажут исследования,» — рассказал участник экспедиции социолог Илья Корзун.

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод