21 ноября в столице Ямала открылся Всероссийский форум молодёжи «Российский Север» платформы Росмолодёжь.События.

В этом году он объединил 100 молодых и талантливых ребят 35 национальностей из 21 региона России – от Мурманска до Сахалина.

«Сегодня здесь собрались герои, учёные, эксперты, представители органов власти, общественных и молодёжных организаций для того, чтобы обсудить широкий круг проблем и решений, которые связаны с обеспечением прав и интересов коренных малочисленных народов России, сформировать наши общенациональные задачи. За годы существования форум позволил объединить усилия и эффективные практики для сохранения и улучшения качества жизни коренных народов. Уверен, проекты, созданные участниками в этом году, продолжат свой путь и будут реализованы не только на Ямале, но и обретут свое будущее во многих регионах страны», — обратился с приветственным словом к участникам форума помощник руководителя Росмолодёжи Кирилл Литвинов.

Девиз «Российского Севера» – «Сохраняя традиции, отвечаем на вызовы времени». За 9 лет существования форум стал площадкой, где встречаются коренные малочисленные народы Севера для сохранения и приумножения традиционных ценностей, бережно соединяя культурно-историческое наследие и современные технологии, а инициативы участников форума уже находят серьезную поддержку экспертного сообщества.

«Север затягивает, потому что север – это сила характера, верность традициям, умение рисковать! Без риска нет побед, нет движения вперед. Пусть Ямал и форум “Российский Север” станут родиной новых молодёжных инициатив и оставят в ваших сердцах самые яркие впечатления», – отметил заместитель губернатора, директор департамента внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Климентьев.

Форум начался с культурной программы: ребята по традиции пересекли Полярный круг. После торжественного открытия участников ожидает знакомство, квиз «Многонациональная Россия» и деловая игра «Экспертный механизм ООН по правам коренных народов».

Основу работы «Российского Севера» в этом году составят пять треков – программы по развитию лидерских инициатив, популяризации языков коренных народов, предпринимательская площадка по продвижению на рынок локальных продуктов Севера, танцевально-вокальное направление и медиа. Форум продлится до 24 ноября, на церемонии закрытия по результатам работы треков участники представят проекты, которые должны стать импульсом для развития молодёжных инициатив в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Партнерами «Российского Севера» в этом году стали Российская Академия Наук, Ассамблея народов России, VK, Союзмультфильм, Таврида.ART, Проект «Другое дело» и другие.

Форум «Российский Север» проводится с 2015 года с целью создания межнациональной коммуникационной площадки для взаимодействия молодежи и вовлечения активных молодых людей в решение задач, отвечающих современным запросам государства и общества. Организаторы форума: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.

Росмолодёжь.События – специальная платформа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров. Платформа включает как образовательные программы (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные масштабные события (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие).

Добавить комментарий

Translate » Перевод