16 сентября сойоты встретят праздник «Улуг-Даг»

Учащиеся 7-11 классов Орликского района Бурятии начали подготовку к открытию Республиканского национального сойотского праздника «Улуг-Даг». Сойотским движениям ребят обучает режиссёр, хореограф Анна Жамсарановна Зиберт.

Согласно переписи населения 2010 года, в России проживает 3608 сойотов, из них 3579 — в Окинском районе Бурятии. Здесь по численности лидируют село Сорок (614 человек) и село Орлик (564 человека).

В 1992 году жители села Сорок Окинского района Бурятии выступили с инициативой создания Центра сойотской культуры. На следующий год Президиум Верховного совета Бурятии издал указ о создании Сойотского национального сельского совета. С этого момента началось возрождение традиций и обычаев малого народа, и национальный праздник Жогтаар (в переводе на русский — «Встреча») лишнее тому подтверждение.

В 2004 году Жогтаар переименовали в Улуг-Даг, что означает «Великая гора». Спорт стал основой праздника: до вечера одновременно на нескольких площадках проходят состязания по тэбэку (набиванию ногой свинчатки, зашитой в кожу), метанию аркана, стрельбе из лука, прыжкам через нарты, hэер шаалган (ломанию хребтовой кости), переносу камня, перетягиванию каната и, конечно, борьбе.

Представители семьи Дарицу Георгиевны и Булата Ойдоловича Гомбоевых, вырастивших троих детей: Дулму, Санжу и Амгалана рассказывают:

— По документам, мы лишь в 2008 году стали называться сойотами, — говорит Дарицу. — Лично я узнала о том, что сойотка, будучи взрослой. Сейчас даже не понимаю, почему нас называли бурятами. В газетах стали писать, что мы малочисленная народность, а Сорок — наша столица. Забавно: дети приходили из интерната и рассказали, что мы сойоты. Родной язык был почти забыт. И когда букварь вышел, в Сороке стали преподавать родной язык, который оказался намного сложнее, чем английский. Сегодня не все знают, как доподлинно выглядел наряд сойотов, сохранились лишь его основные элементы. Говорят, что костюм известного сойотского шамана находится в одном из музеев Иркутска.

Сегодня язык сойотов и культура народа переживают новое рождение. Готовятся к изданию учебники и книги для чтения на родном языке, снимаются видео, записываются аудиоистории и сказки.

Весной следующего года по Бурятии пройдет экспедиция «Чистая Арктика — Восток — 77». В её составе работает группа социальных антропологов и филологов, которые знаяты вопросами сохранности и сохранения родных языков. В рамках экспедиции пройдут конференции и совещания по вопросам культуры сойотов.

Кстати: Впервые в 21 веке территории большинства коренных народов Севера, Сибири и Дальнего востока окажутся на маршруте одной масштабной экспедиции РАН. Экспедиция «Чистая Арктика-Восток-77», в составе которой работают социологи, антропологи и этнографы Центра арктических и сибирских исследований пройдет за 365 дней 12 300 километров и финиширует в Петропавловске-Камчатском. Подробности в статье об экспедиции Читать статью или в публикациях федеральных СМИ Читать подборку.

Чтобы знать все новости экспедиции рекомендуем подписаться на телеграм-канал экспедиции.

Добавить комментарий

Translate » Перевод