Одна из опасностей крупностадного оленеводства — уход домашнего стада вслед за диким. Ведь домашним олень на Севере является чисто условно…

В Усть-Бельской тундре Анадырского района дикие северные олени увели пятую часть стада муниципального сельхозпредприятия «Имени первого ревкома Чукотки». Большую часть животных вернуть не удалось.

«По данным сельхозпредприятия, ЧП произошло около реки Белая в Усть-Бельской тундре. С северного и северо-восточного направлений к девятой бригаде, под руководством Николая Рареиргина, подошло более пяти тысяч диких оленей. В итоге всё домашнее стадо, около 1700 животных, убежало в тундру», —  сообщает ИА «Чукотка».

Бригада заранее сообщила, что к ней направляется большое скопление «дикаря».

«Мы в тот же день начали готовить вездеход. Из села рабочие выехали утром следующего дня. Они успели отъехать 20 км, как оленеводы по спутниковому телефону сообщили, что «дикарь накрыл» стадо», — рассказал корреспонденту ИА «Чукотка» директор СПХ «Имени Первого Ревкома Чукотки» Евгений Волков.

Пастухам удалось вернуть только 205 голов. Остальные разбились на группы, одна из которых ушла вдоль реки Белая на север и северо-запад. Другая двинулась на юго-запад вниз по реке Анадырь, через озеро Красное в сторону сёл Марково и Ваеги. После чего олени разбились на маленькие группы, по 10-15 особей в каждой. Людей к себе животные не подпускают. Дикие олени убегают от человека вместе с домашними. Вернуть их не получается.

«От девятой бригады «дикарь» пошёл в сторону первой. Руководит ей Александр Дикарёв. Мы экстренно снарядили второй вездеход, рабочие успели прибыть вовремя. Вели круглосуточное дежурство, отпугивали оленей, откочевывали от больших скоплений. Отбить удалось, но нам сильно не хватает рабочих рук», — добавил Евгений Волков.

По словам оленеводов, в последние годы численность дикого оленя выросла, а пути миграции изменились. Есть предположение, что этому поспособствовали пожары на пастбищах в Якутии и Билибинском районе. По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, в муниципальном сельхозпредприятии «Имени Первого Ревкома Чукотки» работают пять оленеводческих бригад. Сейчас на предприятии осталось около 7300 домашних оленей.

Вопросы сохранения крупностадного оленеводства в Арктике изучает крупнейшая за последние 40 лет континентальная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77».

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

Добавить комментарий

Translate » Перевод