Коллеги по работе, родственники из разных сел, одноклассники — компании у костров на заречном лугу костры могут собираться по любому признаку. В селе Ижма Республики Коми прошёл народный обрядовый праздник «Луд»

Испокон веков ижемцы в одну из июльских ночей выходили «гулять на лугах». Праздник так и назывался: Луд, то есть «Луг». В этом году впервые гуляния длились три дня.

«Хоровод «Ворота» в национальных костюмах, традиционные конные скачки, выставки, мастер-классы народного промысла и массовое гуляние на заливных лугах за рекой с хороводами и луговыми танцами — программа получилась настолько насыщенная, что принять участие во всех активностях получилось только у самых энергичных гостей, а завершился праздник лишь на рассвете,» — рассказали участники.

Обрядовый праздник «Луд» заключается в том, что люди, которые из-за дел целый год не могли поговорить, повспоминать, встретиться со старыми друзьями или близкими — имеют такую возможность, разложив костры на заречном лугу и пригласив к ним кого хотят. А для молодежи Луд — еще одна возможность весело провести летние ночи.

Эльмира Тугушева,

фото Администрации Ижемского района

Добавить комментарий

Translate » Перевод