55-летний юбилей единственной в своем роде женщины-начальника участка морзверобоев территориально-соседской общины «Анкальыт», члена представительства Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки в сельском поселении Нутэпэльмен Виктории Валентиновны Пенет

Сами охотники выбрали Викторию Пенет своим начальником. Виктория Валентиновна начала свою трудовую деятельность в морском зверобойном промысле в 2008 году, и уже 11 лет работает начальником участка «Нутэпэльменский».

«Виктория Валентиновна – отличный организатор, всегда готовый прийти на помощь людям, сделать все возможное для их благополучия. В начале пути ее направляли уважаемые старейшины Нутэпэльмена. Сейчас за плечами Виктории Валентиновны – большой жизненный опыт, а в душе – любовь к родной земле. Отвечает за всю необходимую документацию и технику безопасности охотников. На протяжении восьми лет она выходила вместе с охотниками в море,» — сообщает официальный паблик Ассоциации КМН Чукотки.

На ее участке работают девять молодых охотников. С мая по сентябрь настает пора промыслового сезона в море, зимой — рыбачат. Белорыбицу поставляют в детский сад и школу.

Сегодня Виктория Пенет продолжает успешно трудиться, пользуется заслуженным авторитетом и уважением. Морской охотник из Ванкарема Горячих Александр сказал: «Виктория Валентиновна умная женщина, добрая и рассудительная. Бесспорно опытный охотник!».

Виктория Пенет награждена Почетной грамотой Губернатора Чукотского автономного округа (2018 г.). Имеет Почетное звание «Морзверобой Чукотского автономного округа» (2020 г.) сельского поселения Нутэпэльмен городского округа Эгвекинот. За добросовестное отношение к труду и общественной деятельности Пенет Виктория Валентиновна неоднократно поощрялась почетными грамотами, благодарностями, ценными подарками и денежными премиями.

На вопрос «Трудно ли быть начальником морзверобоев?», она отвечает: «Да, это мужская работа. Тяжеловато. Но ничего… Выполнимо!». От имени Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки поздравляем Викторию Валентиновну, желаем крепкого здоровья, счастья, выполнения всех планов и удачного промыслового сезона!

Добавить комментарий

Translate » Перевод