На февраль 2023 года уже запланирована первая питчинг-сессия

Центр «Арктика. Диалог культур», который открылся в Москве в декабре 2022 года, намерен поддержать выпуск книг на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в 2023 году, к некоторым из них выпустят аудиокниги. Об этом рассказала член Совета Федерации Елена Шумилова, выступившая одним из инициаторов программы. 

«Работа с писателями и художниками-иллюстраторами остается важным направлением нашей деятельности, но центр «Арктика. Диалог культур», помимо традиционных встреч с читателями, вводит в 2023 году новую форму работы — «питчинг». Это встречи молодых арктических писателей и художников с московскими издателями. На февраль 2023 года уже запланирована первая питчинг-сессия, в которой примут участие писатели с Таймыра, из Хабаровского края и Мурманской области, после чего планируется печать отобранных произведений, к некоторым из них планируется создать аудиоверсию», — сообщил ТАСС  руководитель Объединения культурных центров ЮЗАО Олег Корчагин.

Корчагин отметил, что на питчинге молодые писатели презентуют издателям свои произведения о коренных народах. По словам представителей центра, единая электронная платформа для аудиокниг на языках КМНС пока не выбрана.

Кроме того, по словам Корчагина, центр «Арктика. Диалог культур», который создан на базе московской библиотеки «Диалог культур», займется созданием электронного каталога «Народы Севера». Планируется, что в него войдут все книги, которые уже есть в фонде и те, которые на данный момент собирают волонтеры и ученые по всей Арктике. В дальнейшем планируется перевод и создание аудиокниг на русском и языках КМНС.

Научный сотрудник Центра Арктических и Сибирских исследований ФНИСЦ РАН Дмитрий Белов представил результаты работы Центра в рамках программ цифровизации культурного наследия народов Севера и результаты исследования сообществ коренных народов.

Центр «Арктика. Диалог культур» создан на базе московской «челюскинской» библиотеки №185 по инициативе Объединения культурных центров (ОКЦ) ЮЗАО города Москвы при поддержке фонда «Ресурсный центр «Арктика» в 2022 году. Центр ведет активную работу по формированию электронного каталога «Народы Севера», а также стал признанной площадкой культурных мероприятий и фестивалей на Арктическую тематику.

Добавить комментарий

Translate » Перевод