Кризис образования, похоже, начался — и начался с Кузбасса

Местный портал «Ciбдепо» опубликовал новость, которая вызвала массу вопросов в соцсетях.

Новость начинается со слов «На сайте электронной бюллетени правительства Кузбасса сегодня, 11 января, опубликовали новое постановление. Согласно информации в документе, все школы и другие образовательные учреждения будут подвергаться штрафам и “изъятиям”.

«Электронная бюллетень», это вероятно информационное периодическое издание об изменениях в региональном законодательстве.  Автор заметки просто не знает, что слово бюллетень не бывает женского рода. Очевидно, поэтому, редактор поручил ему заниматься освещением вопросов образования. Логично же — пусть учителям стыдно будет.

Теперь о самой новости. В Кузбассе придумали отбирать у школ финансирование в качестве наказания за неисполнение госзадания. То есть пострадать должны учащиеся. Директор поленился — деньги у школы забрали. Дальше директор может лениться совершенно официально — ведь «денег у школы ни на что нет» …

Для справки: В регионе в ряде школ, возможно, преподаются родные языки коренных народов. Являются ли они частью госзадания, теперь придется выяснять журналистам, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Добавить комментарий

Translate » Перевод