Книга «Сказки Беломорья на родном говоре» краеведа, помора, уроженца села Чапома Терского берега Белого моря Вадима Сурядова удостоена диплома Лауреата Всероссийского смотра информационной деятельности регионов Российской Федерации, итоги которого подвели в Российском Доме народного творчества

Смотр проводится раз в два года и направлен на выявление лучших информационных проектов в сфере народного творчества по различным номинациям. В этом году он прошел в 14-й раз и был посвящен Году культурного наследия народов России. Всего в оргкомитет поступило 355 издательских проектов и 100 заявок в номинациях «Интернет-ресурсы», «Лидер мнения», «Рекламная компания мероприятия», сообщает портал «Мурман».

«В моей книге десять сказок из детства. Все они заканчиваются по-доброму. Их мне рассказывали и напевали мама и бабушка, когда у них выпадала свободная минутка. Я же написал их по воспоминаниям так, как я их слышал», – отметил в предисловии к сборнику Вадим Сурядов.

Издание «Сказки Беломорья на родном говоре» было создано Вадимом Александровичем совместно со специалистами Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова. Послушать сказки, вошедшие в издание, любой желающий может на сайте «Кировки».

«Нужно отметить, что книг о поморах, и тем более книг на диалекте, очень мало в российских библиотеках. Мы рассчитываем, что экземпляры этого замечательного издания вышлют из Мурманска в библиотеку «Народы Севера», чтобы они однажды стали доступны всем читателям столицы и страны,» — отметила руководитель центра «Арктика. Диалог культур» Олеся Полунина.

Сказки, записанные на поморском диалекте, прекрасно проиллюстрировал художник-дизайнер Юрий Ерёмин.

Отметим, что Мурманский областной Дворец культуры в течение многих лет ведёт масштабную исследовательскую работу и пополняет региональный реестр нематериального культурного наследия. Познакомиться с коллекцией можно на сайте Дворца культуры.

Добавить комментарий

Translate » Перевод