Корпорация «Туризм.РФ» совместно с регионами России может развивать проекты по строительству горнолыжных баз и объектов отдыха – такой механизм позволит гарантированно получать хороший экономический эффект от вложения государственных средств

Об этом заявил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на совещании по подготовке заседания Президиума Государственного Совета РФ по развитию туризма под руководством помощника Президента России Игоря Левитина во вторник, 26 июля, — сообщает портал органов власти Приморского края. На заседании рассмотрели вопрос строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, повышение инвестиционной привлекательности отрасли. Игорь Левитин подчеркнул, что в условиях санкций авиационной отрасли оказана беспрецедентная поддержка.

«Вчера Президент Владимир Путин рассматривал вопросы развития авиационной отрасли, которая напрямую влияет на развитие туризма. Идет снижение объема перевозок, и авиационной отрасли оказана беспрецедентная поддержка – 100 миллиардов рублей», – заявил помощник Президента РФ.

Олег Кожемяко в своем докладе отметил, что Приморье на прошлой неделе приняло первых туристов по программе перевозок, субсидируемых Ростуризмом.

«Формат видоизменился, ушел от классических чартеров, которые вынуждали туроператоров набирать по 300-400 человек, стал более выгодным и удобным для всех. Хорошо, что эта работа, по вашим Игорь Евгеньевич словам, будет продолжена. В том числе по расширению туристического сезона», – обозначил глава Приморья.

Губернатор добавил, что уже получена обратная связь от туристов и экспертов – представителей отрасли из разных регионов, которые прибыли в Приморский край в рамках данной программы.

«Абсолютно все указывают на необходимость увеличения емкости средств размещения и их “растягивания” по территории региона. Чтобы туристская инфраструктура, и прежде всего гостиницы, придвинулись ближе к туристским достопримечательностям и местам турпоказа: природным красотам в горах, морскому побережью, памятникам исторического и культурного наследия, местам компактного проживания коренных малочисленных народов», – отметил Олег Кожемяко.

Также, по мнению главы Приморья, нужно больше поддерживать инициатив от регионов.

«Многие регионы России выходят на государственно-частное партнерство по строительству горнолыжных баз, объектов отдыха. Корпорация “Туризм.РФ” вместе с субъектами может вкладываться в такие проекты, они дадут свой эффект. Потому что каждый регион более тщательно просчитывает проекты, готово экономическое обоснование, лежит бремя ответственности. Данный механизм нужно расширять, это хороший стимул гарантированного экономического эффективного подхода к государственным средствам», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод