Как мы уже сообщали ранее, в Хабаровском крае суду предстоит решить достоин ли наказания молодой удэгеец, который спас жизнь брату, подстрелив тигра

Пусть с опозданием, но общественность коренных народов узнала новость. И обратилась в СМИ за поддержкой. Представители коренных народов уверены, что молодой удэгеец должен быть оправдан.

«По словам Сергея Сусликова, уполномоченного представителя коренных малочисленных народов района имени Лазо, Александра задержали на следующий день рано утром после того, как случилась трагедия, — сообщает портал «Транссибинфо».

За происходящим следит и региональная Ассоциация КМН.

«Я внимательно слежу за ходом следствия, постоянно поддерживаю связь с адвокатом и в курсе событий. На мой взгляд, дело грубо сфабриковано, обвинение базируется на некой экспертизе, в которой нет аргументов и доводов, а есть только предположения. Насколько я знаю никаких доказательств у обвинения кроме показаний, выбитых с нарушением закона, нет. Вопрос в том, кому и зачем нужно посадить и без того пострадавших невиновных людей?» — рассказала Любовь Одзял, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

Хочется задать всем должностным лицам вопрос: «А по закону как должен был поступить этот человек? Он должен был оставить брата на обед тигру, несмотря на то, что в зимовье было ружье, чтобы тигр постепенно сожрал находящегося в сознании родного человека?»

В мае 2024 года в Хабаровском крае будет работать научная экспедиция «Чистая Арктика — Восток -77», в программе которой исследования статистики нападений диких животных на людей. Ученые разрабатывают методики устройства раннего предупреждения о появлении вблизи населенных пунктов хищных животных, опасных для людей.

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

Добавить комментарий

Translate » Перевод