В Нанайский районный суд Хабароского края передано дело охотника, убившего краснокнижного амурского тигра

По версии следствия, охотник взял у знакомого ружье и пошел в тайгу охотиться на тигра. Выследив хищника, он сделал несколько выстрелов, ранив, но упустив животное. Через два дня злопамятный тигр явился в сторожку, где обитал охотник со своим напарником, вломился прямо через окно и начал грызть напарника. На этот раз выстрел охотника попал точно в цель.

«Следственные органы считают его виновным по статье о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных, и по статье о незаконном приобретении, передаче, хранении огнестрельного оружия. Все это может потянуть на 4 года лишения свободы,» — сообщает портал «Хабаровский край сегодня».

Кстати, руку напарнику пришлось ампутировать.

А можно допустить и еще одну версию. Два местных жителя подрядились собирать ягоду, шишку или рыбачить. Местный охотник оставил им ружье и несколько патронов на случай прихода волков, медведя или тигра. Однажды тигр появился, и чтобы отогнать по нему открыли стрельбу. Ранили и тигр убрался. Но через два дня голодный зверь все-таки подобрался незамеченным к избушке и напал на одного из таежников. Второй выстрелил с близкого расстояния, наверняка, чтобы спасти товарища…

Какая версия лучше — решать суду.

Исследованием статистики нападений диких животных на людей занимаются участники научной экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77», которая пройдет по территории Хабаровского края весной 2024 года.

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

Добавить комментарий

Translate » Перевод