Среди объектов, которые очищают от промышленного и бытового мусора участники проекта «Чистая Арктика» есть не только заброшенные заводы, полярные станции и военные базы

За три года работы волонтеры «Чистой Арктики» помогли освободить от валежника и наслоений мусора несколько десятков туристических объектов по всему Северу и Сибири.

«При выборе туристического объекта для приведения в цивилизованный вид проектный офис «Чистая Арктика» руководствуется, в первую очередь, перспективностью этого объекта. Будет ли объект востребован туристами или их туда не пустят, если он на территории заповедника, — рассказала географ Оксана Толстых, — Ведь не секрет, что не все популярные у туристов места останутся таковыми в дальнейшем. Российский туризм ожидает большой передел территорий. Туристические кластеры будут развиваться только там, где бизнес и власть смогут обеспечить безопасность и экологичность. А в реально важные для климата, чистоты воды и воздуха территории, туристов будет допускаться все меньше.»

И волонтеры «Чистой Арктики» помогают приводить в порядок туристические объекты, руководствуясь экологическими картами территорий – только там, где потенциально будут развиваться туристские кластеры. Одна из таких любимых россиянами территорий – Беломорские петроглифы – древние наскальные рисунки, расположенные на островах в устье карельской реки Выг.

«Согласно расчетам ученых, территория островов и прилегающего к ним города Беломорска будет развиваться, как мощный туристический кластер и это не приведет к локальной экологической катастрофе, — рассказал руководитель экспедиционного направления проектного офиса «Чистая Арктика Александр Ефремов, — Мы освободили территорию, прилегающую к скалам с петроглифами от поваленных деревьев, которые создавали пожароопасную ситуацию в районе объекта.»

Участники экспедиции «Чистая Арктика – Восток – 77» в рамках исследования туристического потенциала северной Карелии еще в сентябре посетили объект «Беломорские петроглифы». Ученые оценили большой объем проведенных работ. Сейчас объект нанесен на «Инвестиционную туристическую карту Карелии», которая станет одним из результатов экспедиции, вместе с аналогичными картами других северных регионов.

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод