Карельские населенные пункты Лоухи, Калевала и Костомукша стали центрами климатических исследований экспедиции «Чистая Арктика — Восток -77»

Три исследовательских партии экспедиции отчитались о своей работе в окрестностях населенных пунктов Лоухи, Калевала и Костомукша. В первую очередь, исследовались биомы местных болот и водоемов, подвергающихся заболачиванию.

«И Карелия и Мурманская область и вообще российский Север – очень важные регионы для климата всей планеты. Здесь в Арктике находятся гигантские углероддепонирующие территории болот. Это естественные емкости для хранения двуокиси углерода, которые удерживают планету от глобального парникового эффекта. В нашей экспедиции есть ученые из института географии РАН, которые заняты этим вопросом с 1991 года, а вскоре к нам присоединятся исследователи из Северного (Арктического) Федерального Университета,» — рассказал начальник экспедиции известный эколог Андрей Нагибин.

Экспедиция ввела новый термин в климатические исследования – «научные партизаны» или «Группы длительного мониторинга». Это группы местных жителей, которые, по контракту с научными центрами, в течение нескольких лет будут собирать и ежемесячно отправлять ученым данные о процессах на болотах и других природных объектах.

Такой мониторинг становится жизненно важным. Ведь бразильский климатический феномен «Эль Ниньо» постепенно превращает джунгли Амазонки из «легких планеты» в кислородно-нейтральные леса. Теперь между нами и «парниковым эффектом» встают несколько природных систем – в первую очередь заболоченные территории северного полушария планеты.

На севере Карелии – долине между Белым морем и границей Финляндии сосредоточено порядка 70 процентов всех болот региона. В них, по самым скромным подсчетам содержится около 9 млрд тонн торфа, который удерживает в себе гигантское количество парниковых газов.

В природном парке «Калевала», участники экспедиции и местные волонтеры определили схему наблюдений на крупнейшем болоте Юпяужшуо. Его площадь составляет около 30 тыс. гектаров. Здешним «научным партизанам» предстоит около пяти лет вести наблюдения за некоторыми элементами экосистемы. Результатом исследований станет научный отчет для руководства Республики, в котором будут предложены меры по сохранению болот в современном состоянии.

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод