Участники экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77», среди которых ученые – члены экспертного совета при Комитете Госдумы по делам национальностей, в рамках экспедиции проводят исследования современного состояния традиционного рыболовства народов Севера, для того, чтобы выявить региональные и территориальные отличия в технологиях и организационных механизмах этого промысла

В работе в комитете Госдумы РФ по делам национальностей в работе находится проект закона о внесении изменений в Федеральный закон о рыболовстве.

«Каждая территория и каждое современное сообщество коренных народов имеет технологические и сезонные особенности рыболовства и пользования рыбопромысловыми локациями, — рассказала эксперт думского комитета, доктор антропологии (Ph.D) Вероника Симонова, — Мы в ходе экспедиции фиксируем определенные отходы от промысловых технологий предков у коренных народов, но это не должно менять подходов к обеспечению прав КМНС на традиционное рыболовство. Очень современный законопроект, который сегодня находится в работе должен учесть рад региональных особенностей. Надеюсь результаты исследований экспедиции станут достаточной аргументацией для предстоящих добавлений в проект документа.»

Речь о проекте Федерального закона № 309477-8 О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (в части регулирования рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации).

Депутаты и аппарат комитета Госдумы провели большую работу при рассмотрении законопроекта и рассчитывают, что в ближайшее время на основании полевых исследований экспедиции появится перечень предложений актуализирующих документ.

«Сегодня нам и ученым предстоит собрать фактуру и экспертные мнения в 19 регионах работы экспедиции, чтобы иметь полноценную карту современного рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, — рассказал член экспертного совета Комитета Госдумы по делам национальностей Андрей Иголкин.

В частности, новому закону предстоит урегулировать права членов семей представителей коренных народов, которые сами не являются коренными, но должны заниматься традиционным рыболовством для того, чтобы обеспечивать семью.

Работа депутатов и экспертов под руководством председателя комитета Геннадия Семигина сегодня является по-настоящему исторической, ведь новый закон определит правовые аспекты традиционного рыболовства для более чем сорока коренных народов на многие десятилетия вперед. Роль в этом процессе фундаментальной науки и полевых исследований трудно переоценить.

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод