На Дальнем Востоке завершилась вторая сессия курсов переподготовки учителей «Родной язык»
Занятия по сохранению и возрождению нанайского, ульчского, нивхского и удэгейского языков прошли двадцать преподавателей из Хабаровского края, Приморья и Москвы.

«Как сообщили в издательстве «Кириллика» со ссылкой на Хабаровское краевое министерство образования, образовательный блок провели ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, доктор филологических наук Елена Перехвальская, доцент кафедры алтайских языков, фольклора и литературы института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена, кандидат филологических наук Любовь Заксор, кандидат филологических наук, носитель эвенкийского, эвенского и удэгейского языков Дарья Берелтуева, кандидат исторических наук, преподаватель Николаевского промышленно-гуманитарного техникума Марина Тэмина, а также учителя и носители родного языка коренных малочисленных народов.»

Отметим, что курсы в регионе проводятся на базе Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров второй год подряд. Первая сессия состоялась в июле прошлого года. В Хабаровском крае проживает около 23 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Родные языки и литературу изучают около 1900 школьников и 500 дошкольников. Для них ведут занятия 60 педагогов родного языка.

«В завершение обучения педагоги родных языков при поддержке краевой общественной организации «Ассамблея народов Хабаровского края» провели флешмоб «Люди Амура — Мы вместе! Мы едины!». На набережной стадиона имени Ленина прозвучали песни и скороговорки на нанайском, удэгейском, ульчском и нивхском языках,» — сообщает портал «Транссибинфо».

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод