18 июня в Ловозере звершились XXXVI  “Самь сир»”/ “Саамские игры”

В 36-й раз гости праздника смогли поучаствовать в национальных видах спорта.

«Судьям пришлось оценивать соревнования по метанию аркана, стрельбе из арбалета, бегу с палкой по пересеченной местности, метанию копья и камня на дальность, тройному прыжку в длину, сообщает администрация Ловозерского района. Но самый зрелищный вид спорта — «Саамский футбол» судить сложнее всего, — рассказывает блогер Кольский Коля.

Ведь саамские игры в первую очередь придуманы были для развлечения — позабавить себя и публику. Еще бы, такое зрелище! Женщины в национальной одежде, обычно это длинный красочный сарафан, гоняют по полю мяч, сшитый с оленьей кожи и набит ею же, или оленьим мехом (с обычным футболом едва можно сравнивать).

А завершило праздник торжественное награждение победителей и призёров спортивных соревнований, а также районного конкурса мастерства ткачества на бердо «Красная нить» / «Руппьсесь сунн».

А еще в саамских играх приняли участие коми-ижемцы и гости с Камчатки.

фото Евгения Кудасова «Мурманский Вестник»

 

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод