В столице Норвегии открылся новый Национальный музей, который станет крупнейшим в Северной Европе культурным центром

Накануне в стенах музея состоялся праздничный ужин, на котором присутствовали члены королевской семьи, в том числе королева Соня и наследник норвежского престола кронпринц Хокон.

«На открытии гостей встречала гигантская инсталляция из 400 оленьих черепов. Она создана как напоминание о ситуации, когда норвежское правительство приказало провести массовую выбраковку стад, принадлежащих коренным народам Норвегии саамам. Теперь инсталляция из оленьих черепов, отполированных до блеска, с отверстиями от пуль, «висит как огромный флаг и отражает намерение музея по-новому отразить все аспекты норвежской культуры», — отмечает сайт «Смотрим.ru» со ссылкой на британскую The Guardian.

Площадь нового музея составляет более 54 тысячи квадратных метров, из них две с половиной тысячи — это площадь светового зала на втором этаже, где разместятся временные выставки. В общей сложной новый Национальный музей строился более восьми лет и обошелся норвежской казне в 600 млн евро.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод