В Красноярском крае установили два первых знака, которые были специально разработаны в России для информирования туристов, путешествующих в Арктике. Они появились в Хатанге и Попигае

Набор знаков изготовила студия Артемия Лебедева по заказу Ростуризма и Росстандарта. На сайте РГО уточняется, что пока на севере Красноярья разместили два знака. Так, в сельском поселении Хатанга появилась табличка «Начало туристического маршрута», а в поселке Попигай – знак «Стойбище оленей».

«Новые информационные знаки создали для безопасности путешествий в Арктической зоне в рамках национальных стандартов (ГОСТ) «Арктический туризм». Эти стандарты введены впервые и пока не имеют аналогов в мире. Официально они начнут действовать с 30 июня 2022 года», – сообщает портал «Северный город».

Стандарты учитывают сложные климатические и природные особенности Арктики, а также возникающие из-за них риски: предупреждают туристов об опасности и помогают ориентироваться на маршрутах. Всего насчитывается около 40 разновидностей символов. Среди них: «Осторожно, белые медведи!», «Осторожно, сильный мороз!», «Сбор туристических групп», «Территория проживания коренных малочисленных народов» и другие.

Добавить комментарий

Translate » Перевод