Тысячи скотоводов масаи в северной Танзании обратились к международному сообществу с просьбой о помощи, чтобы остановить планы по их выселению с земель их предков

Правительство Танзании грозит выселением более 150 000 человек масаи из-за действий культурного агентства ООН ЮНЕСКО и сафари-компании по использованию земли для сохранения и коммерческой охоты.

«Мы просим вашей помощи, чтобы сообщить нашему правительству, что наша земля не продается и что мы будем продолжать сопротивляться этому давнему нападению на наши права и экологическую целостность нашей земли. Поэтому мы призываем вашу организацию выступить против этих злоупотреблений и помочь нам предотвратить вымирание нашего народа», — сообщает лондонская «Гардиан».

«Вы можете продолжать финансировать тех, кто несет ответственность за присвоение нашей земли во имя прибыли, или вы можете дать понять нашему правительству, что вы не будете стоять в стороне, поскольку наше право на мирную жизнь и сохранение нашей земли отказано, чтобы освободить место для элитный туризм и «трофейная» охота».

Масаи говорят, что на карту поставлены их жизни, поскольку их способность содержать скот и обеспечивать продовольствием свои общины будет уничтожена, если их выселят.

«Нам больше некуда идти», — написали они. «Потеря этой земли будет означать исчезновение нашего сообщества. Более 70% наших родных земель было отобрано по причинам сохранения и инвестиций».

Правительство планирует выселить масаи из заповедника Нгоронгоро, который определен ЮНЕСКО как объект всемирного наследия, и Лолиондо, недалеко от национального парка Серенгети. Оба славятся роскошным сафари-туризмом. Правительство Танзании и ЮНЕСКО считают, что Нгоронгоро перенаселен в ущерб дикой природе.

Масаи, которые веками вели полукочевой скотоводческий образ жизни, перемещая свой скот по всей территории в зависимости от сезона, в течение многих лет подвергались жестоким кампаниям по расчистке территорий для туризма.

«Моя жена и дети чувствуют угрозу. Все сообщество обеспокоено тем, каким будет их будущее», — сказал один из лидеров общины масаи, попросивший не называть его имени из-за потенциальной негативной реакции со стороны властей. «Правительство пытается выяснить, кто стоит за протестами. Многие люди подвергаются преследованиям».

В феврале восемь специальных докладчиков ООН выразили обеспокоенность планами выселения в Нгоронгоро. Около 82 000 масаи могут быть выселены из этого района в течение следующих пяти лет в соответствии с планами, разработанными национальной комиссией Танзании для ЮНЕСКО в 2019 году по расширению заповедной зоны.

Дальше на север, в Лолиондо, недалеко от границы с Кенией, 70 000 масаев столкнулись с выселением, чтобы освободить место для расширяющейся деятельности Otterlo Business Corporation (OBC), охотничьей компании, принадлежащей Объединенным Арабским Эмиратам.

Уведомления о выселении были выпущены в прошлом году, но были остановлены, когда появились обвинения в запугивании масаи. Ожидается, что выселение начнется со дня на день.

«Они [власти] лишают людей доступа к воде, электричеству. Они хотят создать неудобную ситуацию для людей», — сказал Денис Мозес Олешангай, юрист и житель Нгоронгоро.

«Люди обеспокоены. Они обеспокоены последствиями выселения и тем, какой будет их жизнь», — сказал лидер общины масаи из Лолиондо, который также попросил не называть его имени.

В феврале этого года министр туризма Танзании Дамас Ндумбаро заявил, что масаи не претендуют на свою родину, поскольку вся земля принадлежит президенту.

Анурадха Миттал, исполнительный директор аналитического центра Оклендского института, сказал: «Это все для сохранения, чтобы создать эту нетронутую среду для туристов. Обращение с населением масаи в Танзании является симптомом колониального подхода к сохранению природы и туризма, который пренебрегает признанием прав коренных народов».

Представитель ЮНЕСКО заявил: «Центр всемирного наследия ЮНЕСКО никогда и ни за что не просил о перемещении народа масаи. Если охрана природы является настоятельной необходимостью, коренные народы также являются частью ответа: они являются ключевыми участниками и правообладателями в достижении этой цели. Таким образом, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО и Конвенция 1972 года признают важность коренных народов, и наша практика заключается в привлечении всех к поиску решения, в котором побеждают природа и люди».

OBC не ответил на запросы о комментариях.

За комментариями обратились в Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития.

Добавить комментарий

Translate » Перевод