Власти Хабаровского края обсудили инициативу о предоставлении местным коренным народам возможности вылова лосося на протяжении всей реки Амур
Напомним, что во Владивостоке прошло заседание Дальневосточного научно-промыслового совета. Обсуждался вопрос о вылове лосося в Хабаровском крае. Свелось все к тому, что будут введены меры регулирования для промыслового лова данной рыбы, численность которой невелика.

Для рыбаков из числа коренных народов края большим подспорьем стала бы возможность охраны нерестилищ рыбы и охрана местных водоемов. Такую точку зрения озвучил президент Хабаровской краевой общественной организации «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья» Леонид Сунгоркин, комментируя решение властей о возможности вылова лосося представителями КМНС на всем протяжении реки Амур.

Между тем в крае предложили новые меры для населения и вылова рыбы. По словам Леонида Сунгоркина, к уже предложенным властями решениям можно добавить еще ряд мер, которые помогли бы местным жителям.

«Сейчас мы с биологом разрабатываем программу о том, чтобы нерестилища наполнять, привлекать коренное население к охране объектов, обеспечивать обогащение населения экологическими знаниями. Тут нужен комплекс мер. В том числе также борьба с браконьерством», — рассказал Сунгоркин в беседе с «Восток-Медиа».

Добавить комментарий

Translate » Перевод