Вместо Любови Одзял, которая руководит ассоциацией коренных и малочисленных народов Севера, в списке членов комиссии появился Леонид Сунгоркин, который в последнее время часто высказывал несогласие с первой

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ об утверждении нового состава комиссии по регулированию вылова (добычи) анадромных видов рыб в Хабаровском крае был подписан заместителем руководителя данного ведомства Максимом Увайдовым 12 апреля. Почему в документе не оказалось фамилии президента АКМНС, выяснял DVHAB.RU.

— Мы кому-то сильно помешали тем, что отстаиваем права коренных народов и настаиваем на том, чтобы пропускали кету. Полагаю, что здесь не только рыбопромышленники подсуетились, но и нынешняя власть нашего региона – все это «сверху» идет, именно в правительстве края составляется список членов комиссии по анадромным, а Минсельхоз просто утверждает его. То, что меня убрали оттуда, где априори должен быть представитель ассоциации, мы считаем оскорблением, просто плевком в нашу сторону, — сказала Любовь Одзял.

Вместо президента АКМНС в упомянутую комиссию ввели Леонида Сунгоркина, председателя общественной организации «Объединение по защите культуры прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья».

— Мы возмущены исключением Любови Александровны из состава комиссии. Эта комиссия очень важна для нас, она имеет значение в принятиях решений по рыбе, а рыба – это наша жизнь. Одзял избрана нами, коренными народами, все ее знают, даже в самых маленьких селах, потому что она всегда с нами, стоит на страже наших интересов. И мы недоумеваем, как такое могло случиться, что в комиссию включили Леонида Сунгоркина, — рассказала Полина Ходжер, председатель общественной организации КМНС Амурского района.

После февральского обсуждения стратегии вылова тихоокеанских лососей на 2022 год он выложил в Telegram вот это фото, на котором находится рядом с Любовь Одзял, подписав его так: «Тот случай, когда рядом с Одзял Любой лучше не сидеть, а то будешь потом вонять тухлой рыбой». А коллег ее называет «одзялоидами».

Отметим, что президента АКМНС Хабаровского края убрали также из состава двух других комиссий – по определению границ рыбоводных участков и по формированию границ рыболовных участков. Любовь Одзял заявила, что в ближайшее время будет организован митинг протеста – и по этому поводу, и по поводу ситуации с исчезающим из Амура лососем вследствие нерационального промысла.

Светлана Шерстобитова, новости Хабаровска на DVHAB.ru

Добавить комментарий

Translate » Перевод