Круглый стол участников экспедиции, посвященный четырехлетию обнаружения вируса Ковид -19 и событиям в обществе, связанным с его эпидемией, прошел 1 декабря в онлайн-режиме

В заседании приняли участие исследователи, которые находятся в Дудинке, Москве и Санкт-Петербурге. Речь шла о выводах, которые необходимо сделать властям и населению таежных регионов по итогам пандемии.

«В декабре 2019 года Всемирная организация здравоохранения была проинформирована об обнаружении случаев пневмонии, вызванной неизвестным возбудителем. Китайские службы сообщили ВОЗ о 44 случаях пневмонии в городе Ухань провинции Хубэй. Первые зараженные в России появились в регионах Дальнего Востока, граничащих с КНР, — сообщила член штаба экспедиции этнограф Олеся Полунина, — Разумеется, отдельно оберегать от инфекции необходимо было представителей малочисленных народов Амура, ведь среди них есть единственные носители элементов своих культур и даже генофонда…»

Поэтому важны были любые действия по разъяснению ситуации жителям таежных поселков, по доставке им лекарств и средств личной защиты от инфекции.

«Наш центр создает межакадемическую базу данных «ЭТНОГИС» в которую вносятся все заметные события в жизни общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Среди событий есть такое – в первые недели пандемии руководитель общественной организации народа ульчи М.А.Одзял лично на лодке объезжала поселки ульчи и доставляла лекарства, узнавала обстановку среди своего малочисленного народа,» — рассказала руководитель Центра арктических и сибирских исследований Социологического института ФНИСЦ РАН Вероника Симонова.

По итогам круглого стола, ученые подготовили письма в ряд организаций и, в том числе, губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтяреву. В письме ученые попросили руководителя региона отметить вклад Марины Андусовны Одзял в работу по организации санпросвещения жителей поселков и доставки лекарств в очаги эпидемии.

 

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

 

 

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод