Во всем мире День коренных народов празднуется 9 августа. Но на Таймыре решили начать отмечать его сегодня. И не прогадали – и погода и жители столицы Таймыра поддержали это начинание

Город прибрали к этому дню, люди принарядились, а солнце заставило всех снять куртки и радоваться.

Празднование Международного дня коренных народов началось на Набережной площади Дудинки большим концертом. Мне очень понравилось, что награждали много чумработниц, оленеводов и рыбаков, которые даже не присутствовали в это время на площади, но их имена звучали.

Передовиков производства и деятелей культуры поздравили Глава города и руководители районного совета депутатов.

На спортивной площадке прошли показательные выступления по национальным видам спорта: метанию маута на хорей, прыжкам через нарты и перетягиванию палки, а дети соревновались перед зданием музея. В этот день много таймырцев посетили музей.

Я увидел молодежь, которая побывала на виртуальной выставке «Большая война в истории малых народов» и участвовала в культурно-образовательной программе «Народов малых не бывает». А в Городском Центре народного творчества открыта для посещения выставку декоративно-прикладного искусства пяти народов Таймыра – ненцев, энцев, долган, нганасан и эвенков.

В Центральной библиотеке сегодня открылась этнографическая выставка-панорама «Духами хранимая земля», а в городской библиотеке им. Е.Е. Аксеновой до 13 августа будет работать выставка «Всему начало здесь, в краю родном».

В Хатанге 7 августа также отметят праздник концертами, спортивными состязаниями и выставками народного творчества. А вот жители поселка Караул отметят День коренных народов 14 августа.

Жаль только мне снова не удалось лично увидеть праздничное шествие жителей Дудинки в национальных костюмах – в следующем году сделайте обязательно.

Текст и фото Дм.Белова

Добавить комментарий

Translate » Перевод