Третий этап широтной экспедиции «ЭТНОГИС-Арктика-2021» стартует 8 августа в Тухардской тундре на Таймыре. Ранее наш портал рассказывал о ходе первого и второго этапов экспедиции

Участники экспедиции продолжат исследования быта и трансформации традиционной хозяйственной деятельности самых восточных ненцев-оленеводов.

Ученые Социологического института завершат создание базы контактов для проведения исследований с использованием методики «Полевой кабинет», а представители Фонда «Арктика» проведут испытания комплекта космической связи для оленеводов-кочевников, — рассказал исполнительный директор Фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» Сергей Гриднев.

В экспедиции, кроме социологов и антропологов на этот раз принимают участие представители АО «Газпром Космические Системы» и компании «Конверсия-XXI», которые и занимаются подключению к широкополосному каналу связи бригады оленеводов Ямкиных.

При поддержке Федерального агентства по делам национальностей, мы продолжаем работу по разработке системы ликвидации цифрового неравенства среди коренных народов Севера, — сообщил председатель попечительского совета фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» Иван Деревянченко, — Уже нынешней осенью мы планируем представить российской общественности различные форматы обеспечения коренных народов качественными каналами связи, там где они находятся — на маршрутах кочевья, в поселках или на промысле.

Ученые обещают привезти из этой экспедиции настоящие открытия. Например, одна из исследовательских задач данной экспедиции — выяснение влияния новых технологий и коммуникаций с внешним миром на мотивацию чумработниц продолжать кочевой образ жизни.

фото Марина Измайлова

Добавить комментарий

Translate » Перевод