В 1991 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1992-й Международным годом Колумба, что привело к протестам и возмущению жителей Америки, особенно коренного населения

Пытаясь погасить волнения, в 1992 году она объявила о посвящении 1993-го Международному дню коренных народов мира. Заседание рабочей группы состоялось именно 9 августа. Так и появился новый праздник и в следующем году ему исполнится 30 лет.

Сегодня День коренных народов празднуют миллионы людей по всей планете и в России, этот праздник является важным событием для прогрессивных людей.

Первыми встретили праздник, как и положено, на Дальнем Востоке.

В правительстве Хабаровского края представителей КМНС поздравили руководители региона. В регионе проживает почти 23 тысячи представителей коренных малочисленных народов Севера. С незапамятных времен населяли бескрайние просторы дальневосточной земли нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки и эвены. Для них Хабаровский край является исторической родиной.

Празднование Международного дня коренных народов на Таймыре началось большим концертом.

Награждали много чумработниц, оленеводов и рыбаков, которые даже не присутствовали в это время на площади, но их имена звучали.

Передовиков производства и деятелей культуры поздравили Глава города и руководители районного совета депутатов. На спортивной площадке прошли показательные выступления по национальным видам спорта: метанию маута на хорей, прыжкам через нарты и перетягиванию палки, а дети соревновались перед зданием музея. В этот день много таймырцев посетили музей.

Целые делегации молодых Дудинцев, побывали на выставке «Большая война в истории малых народов» и участвовали в культурно-образовательной программе «Народов малых не бывает». А в Городском Центре народного творчества была открыта для посещения выставка декоративно-прикладного искусства пяти народов Таймыра – ненцев, энцев, долган, нганасан и эвенков.

В Центральной библиотеке открылась этнографическая выставка-панорама «Духами хранимая земля», а в городской библиотеке им. Е.Е. Аксеновой до 13 августа будет работать выставка «Всему начало здесь, в краю родном».

В Хатанге праздник также отметили праздник концертами, спортивными состязаниями и выставками народного творчества. А вот жители поселка Караул отметят День коренных народов 14 августа.

Губернатор Мурманской области в рамках оперативного совещания поздравил с Междунароным днем коренных народов мира саамов.

— В последние годы сложилось хорошее партнерство с общинами. Представители общин делают все, чтобы сохранить культуру, наследие, традиции и связать их с жизнью молодежи. Уверен, вместе историческое наследие сохраним. От всей души поздравляю с эти праздником, — сказал глава региона.

 

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод