В Кузбасс прибыли участники автопробега Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Путешествие посвятили созданию оленно-транспортных батальонов, которые были сформированы в годы Великой Отечественной. Эвакуировали раненых, доставляли оружие и снаряды, сообщает телеканал «Вести-Кузбасс«.

В Гурьевском округе в деревне Шанда возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Алексея Четонова. Попробовали блюда национальной кухни. Встретились с телеутами. В составе автопробега представители Федерального агентства по делам национальностей.

Название и история телеутов идет от этнонима «теле», связанного с древним сибирским народом динлинов, ведущим происхождение от хуннов. Первые упоминания теле относятся к началу новой эры: народ взаимодействовал с китайскими, ираноязычными, тюркскими племенами. В XIII столетии попал под влияние монголов, после вошел в состав Ойратского ханства.

К XVII веку сложилась так называемая Телеутская землица в юго-западных районах Сибири, которую контролировал кочевой телеутский народ. На протяжении столетия регион выступал в качестве буферной зоны между Российский государством и Джунгарским ханством.
Телеутская феодальная верхушка умудрялась лавировать между сильными соседями, отстаивая собственные интересы. Народ продолжал вести традиционный образ жизни, усиливал влияние за счет захвата соседских племен, члены которых становились рабами. Распад Джунгарского ханства положил конец Телеутской землице: народ рассеялся, откочевав в Джунгарию и регионы сегодняшнего расселения.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод