Мылтык Пайрам — зимний шорский праздник уже в восьмой раз собирает жителей Новокузнецка

Своих добытчиков шорский народ чествует ежегодно 19 января. Мылтык пайрам или праздник ружья сегодня прошел в ДК Строитель. Традиции не забываются с течением времени, так, когда охотник, возвращаясь с охоты с добычей, стрелял в воздух, женщины знали, нужно накрывать на стол. Изюминка обеда — шорский пелбен. Или пельмени. Стряпают пельмени в новокузнецком ДК «Строитель» в этот день в режиме онлайн. Параллельно рассказывая, в чем особенность блюда. А именно, внутри сюрприз, в пельмени кладут предметы, которые предсказывают судьбу.

«Допустим, если тебе попался главный символ этого праздника — ружье, то значит, тебя ждет удачный, богатый год, у тебя все хорошо сложится. Также клали в пельмени черные и белые нитки, это означало либо радость, либо неприятность какая-то будет в году, топорик, значит, много трудится, лыжи, лодка — дальняя дорога, монетки — богатства, сахар, соль,»  — рассказывает руководитель клубного формирования при Центре шорской культуры «Аба-Тура» Ольга Шелтрекова.

Желающим узнать судьбу, можно было не только, съев пельмешек, но и вытащив из корзины пожелания на шорском и русском языках. Развлечение гости программы приняли на ура. Праздник ружья шорцы отмечают до сих пор. В стенах ДК Строитель с 2016 года. Центр шорской культуры Аба-тура готовит целую концертную программу.

«Сегодня у нас интересная, насыщенная программа, будет выступать шорский фольклорный ансамбль, исполнит несколько музыкальных композиций на шорском языке», — говорит Ольга Шелтрекова.

Также гости попробовали себя в национальной игре камчи и лепке пельменей. А на десерт все угощались толканом с медом и молоком.

смотреть видео

Добавить комментарий

Translate » Перевод