В Беловском районе Кемеровской области встретили и шумно отметили национальный праздник «Пельменек»

По старинному обычаю в этот день телеутские семьи собираются вместе лепить пельмени. Все приходят в нарядных костюмах и под обрядовые песни занимаются поистине сакральным кулинарным искусством. А еще в это время рассказывают легенды и сказки, отгадывают загадки, проводят игры.

«Телеутские пельмени похожи на русские вареники, – рассказала Наталья Чебелькова, известная в регионе исполнительница песен на телеутском языке. – Их лепят в форме полумесяца, по краю защипывают руками, в фарш обязательно добавляют конину. В национальной телеутской кухне пельменям уделяется особое внимание, в их честь проводится праздник «Пельменек». По традиции в несколько пельменей кладутся мелкие монеты – на счастье. А вообще считается, что чем больше пельменей в этот день человек съест, тем счастливей будет весь год».

В праздничный день принято ходить по гостям и гадать по пельменям. По обычаю сибирского народа телеутов, только что сваренными пельменями сначала угощают гостей, а потом к трапезе присоединяются хозяева, сообщает портал «Кузбасс85«

«В селе Заречное Беловского городского округа местные жители провели телеутский обряд «Чертек-тер», во время которого исполняли шуточные частушки на национальном языке. Кульминацией праздника стала дегустация горячих ароматных пельменей», — сообщили в пресс-службе администрации Правительства Кузбасса.

Как добавили в пресс-службе окружной администрации, в этот день на этноплощадке «Смородиновый край» вместе с местными жителями собрались представители разных народов, которых объединил праздник, ставший традиционным не только у телеутов, но и у многих других жителей города Белово.

Между тем, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на территории Кузбасса проживает 2520 телеутов. Больше всего представителей названного коренного малочисленного народа обосновались в селе Беково Беловского муниципального округа и в городе Белово. В 2020-м ассоциация телеутского народа «Эне-Байат» отметила 30-летие.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод