Мы уже больше года пишем о судьбе настольной мегаигры, которая впервые охватит многие диалекты эвенков и эвенов
И вот сегодня в Красноярском крае состоялась презентация масштабного проекта ученого Карины Мищенковой. Она создала первую настольную игру сразу для разных диалектных групп народов эвенов и эвенков. Пилотный тираж игры напечатан Фондом сохранения и изучения родных языков народов РФ.
Лингвист, сотрудник Лаборатории исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН Карина Мищенкова уже много лет занимается вопросами сохранения тунгусских языков и успешной реализации проекта в нынешнем году ждут все коренные Сибири.

В презентации приняли участие директор Фонда сохранения языков Светлана Нуждина,  руководитель Ассоциации КМН Красноярского края Артур Гаюльский, руководитель департамента КМНС администрации Эвенкийского района Ульяна Джураева. Автор игры Карина Мищенкова приняла участие в презентации онлайн.

«Такой проект, как общетунгусские игры «Урикич» Карины Олеговны Мищенковой вероятно будет одним из самых крупных проектов по сохранению языков 2020 года не только в России, но и в мире, — сообщил редактор литературы на родных языках народов России Дмитрий Белов, — Эвенки и эвены, несмотря на свою малочисленность расселены на территории, большей чем США и входят в десятку народов России по ареалу расселения. Их диалектное многообразие действительно велико и игры на всех диалектах, впервые создадут общее информационное пространство тунгусов, так как для игры в будущем будут созданы сайт и группы в социальных сетях, позволяющие игрокам из разных концов тунгусской ойкумены обмениваться опытом.»

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод