Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0505609/data/www/kmns.ru/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2758

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0505609/data/www/kmns.ru/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2762

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0505609/data/www/kmns.ru/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3684

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0505609/data/www/kmns.ru/wp-content/plugins/all-in-one-seo-pack/modules/aioseop_opengraph.php on line 843
Только 6,8 процентов жителей Колымы считают, что в регионе бывают конфликты на национальной почве | Экспедиция "Чистая Арктика-Восток-77" Народы Севера

Сегодня в Магадане под председательством губернатора состоялось заседание общественного Совета по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп по итогам 2020 года

Сергей Носов поздравил приглашенных с наступающим Новым годом, пожелал доброго здоровья, взаимопонимания, счастья в наступающем году. Также губернатор поздравил с 50-летием Георгия Баргуева, руководителя бурятской диаспоры «Байкал».

Губернатор нацелил членов совета на самое важное для территории: «гармонизацию отношений, социальную и культурную адаптацию и интеграцию иностранных граждан», сообщает «Магаданская правда«.

— Ведь большая часть прибывающих — люди братских союзных республик. Необходимо оказывать поддержку национально-культурным и религиозным объединениям. Мы — большая многонациональная семья, — подчеркнул губернатор. 

СПОКОЙНО, БЕСКОНФЛИКТНО И БЛАГОПРИЯТНО

Факты, свидетельствующие о том, что в регионе нет социальных и этнических волнений, взаимоотношения колымчан доброжелательные, что позитивно отражается на экономике территории, привел Максим Бродкин, министр внутренней, информационной и молодежной политики области, заместитель председателя областного общественного совета.

Министр сообщил, что в городских округах Колымы провели социологическое исследование по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

66,8 % из принявших участие в опросе, назвали отношения между людьми разных национальностей бесконфликтными.

Четверть респондентов оценила характер отношений на территории как доброжелательный.

Напряженными назвали 6,8 %.

Подавляющее большинство не наблюдали за последнее время ссоры, конфликты в связи с межнациональной неприязнью.

При этом 57 % выразили уверенность, что конфликты на этой почве невозможны, но треть допустила, что такое может произойти.

Говоря об этнокультурной и религиозной толерантности, 87 % опрошенных утверждают, что не испытывают вражду к представителям других национальностей.

93 % колымчан считают, что в регионе не могут произойти теракты.

— Большинство колымчан не испытывают недоверия к представителям других религий, — подытожил министр Максим Бродкин. — У нас благоприятная межнациональная и межрелигиозная обстановка при том, что сохраняется рост прибывающих в регион иностранных граждан: этому способствует высокий уровень взаимодействия всех ветвей власти и контроль миграционной обстановки. 

По предложению губернатора лидеры диаспор внесли пожелания в план деятельности совета на 2021 год. Среди выступивших — Сабина Стрельченко, Рамиль Рагимов, Рафаэль Барсегян, Станислав Манига, представляющие диаспоры — немецкую, азербайджанскую и дагестанскую, армянскую и коренных жителей Севера. Их предложения касались разных аспектов жизни — труда и досуга, в частности, проведения спортивных соревнований, доступности тренировок на футбольном поле СК «Колымский», установке памятных знаков, а также трудоустройству молодежи, получившей высшее образование за пределами области и вернувшейся на территорию.

Станислав Манига, лидер областной Ассоциации КМНС, высказал предложения, касающиеся решения и скорейшего продвижения вопросов, связанных с организацией путины для представителей коренных малочисленных народов и этнических групп Севера. Добавил, что на будущий год 30-летие областной ассоциации, состоится съезд малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока, на особом подъеме готовятся организовать Хэбденек и другие фольклорные праздники, фестивали, способствующие укреплению дружбы на многонациональной Колыме.

ВСЕ КОЛЫМСКИЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВА ДРУЖНЫ

Наталья Штумпф, руководитель управления национальной политики министерства внутренней, информационной и молодежной политики области, рассказала, что было проведено в течение года, несмотря на сложную эпидситуацию.

— Это акция «Гимн Победы», «Большой этнографический диктант», появился видеоролик, с участием представителей всех диаспор, которые выразили позицию о значимых ценностях, хотелось бы, чтобы в 2021 году наверстали упущенное и реализовали все намеченные планы.

Высоко оценил губернатор деятельность землячеств, взял все пожелания на заметку, привел в качестве гармоничных отношений в регионе опыт празднования колымского Хэбденека, фестиваля «Территория дружбы», приуроченного к празднованию Дня России в формате кулинарного онлайн-марафона «Кухни России». Эти мероприятия он оценил как грандиозные, ведь «все проистекало из тонких струн души».

Сергей Носов поделился идеей точно так же устраивать соревнования по национальным северным видам спорта, чтобы в них участвовали славяне, кавказцы, южане из Средней Азии и командами выезжали на всероссийские и международные соревнования, представляя там Магадан и область.

Текст Марина ПРАСКОВА «Магаданская правда»

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод