Комплект учебников и методических пособий по ульчскому языку, поступивших для прохождения экспертизы в Министерство Просвещения РФ

Кропотливая работа над их созданием шла на протяжении четырех лет. Новые учебные пособия полностью соответствуют федеральному государственному образовательному стандарту и их уже начали использовать в общеобразовательных школах, сообщает портал «Транссиб«

«Раньше в распоряжении хабаровских педагогов были только буквари по ульчскому и нивхскому языкам. Изучение предмета носило, скорее ознакомительный характер. Теперь в обновленный учебный комплект, кроме букваря, входят книги для чтения, рабочие тетради и программа», -сообщили в компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», которая выступила партнером проекта.

Как рассказала руководитель Ассоциации КМНС Ульчского района Марина Андусовна Одзял, работа над линейками учебных пособий по ульчскому, нивхскому и удэгейскому языкам сегодня продолжается. Например, в партнерстве с издательством «Кириллика» подготовлены к госэкспертизе учебники для 1-4 класса.

Правильность выбранного направления хабаровчан была признана на I всероссийском съезде учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, который проходил в Санкт-Петербурге. За свой труд разработчики учебников получили награды и благодарности, в том числе от комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод