Продолжается программа по восстановлению культового наследия в местах традиционного проживания коренного населения при поддержке «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператором «Сахалин-1».

 С момента запуска проекта в 2015 году в Ульчском районе Хабаровского края было установлено семь таких столбов, изготовленных членами Союза художников России Иваном Павловичем Росугбу и Юрием Никитовичем Куйсали, а также членом Союза дизайнеров России Николаем Николаевичем Дявгода, — рассказала руководитель Ассоциации КМН Ульчского района Марина Одзял, — Столбы расположены на мысе Аури, в национальных селах Булава, Монгол, Ухта, Кальма, Кольчем, Дуди.

Тура – ритуальный столб – по преданию связывает два мира и соединяет род со своими духами-помощниками. Традиционно столбы устанавливаются в священных для ульчей территориях.

На новом столбе в селе Булава, выполненном Иваном Павловичем Росугбу, четыре ворона –сакральные символы и духи-защитники, чье назначение – быть хранителями поселка. Именно с установки столба в культовом месте рода Росугбу, выполненном Иваном Павловичем, и начался проект.

Автор — член Союза художников России Иван Росугбу

 «Идея четырех воронов, которые ориентированы на четыре стороны света, имеет глубокое значение», — говорит Иван Павлович, — «Ворон Востока, Ворон Юга, Ворон Запада и Ворон Севера – у каждого своя роль и предназначение, все очень важны, они держат мировой баланс. Ворон Востока ответственен за то, чтобы первый луч солнца беспрепятственно попадал на землю. Ульчи всегда начинают с востока, ведь именно здесь восходит солнце. По-ульчски «восток» – дюлахи – начало. Юг – лето, расцвет, тепло, радость жизни и цветение. Запад – место, куда уходят по тропе предков в другие миры. Ворон Запада следит за тем, чтобы те, кто уходит, не возвращались назад. Иначе наступит хаос. Ворон Севера – темная сторона. Он защищает наш мир от темных сил». 

Шаман Михаил Кай проводит обряд кормления духа местности

Установка каждого такого столба – важное событие, объединяющее разные поколения жителей поселений. С ней связывают надежды на возрождение поселка. Так, в 2019 году был установлен еще один столб в живописном селе Дуди в честь 150-летия со дня основания населенного пункта на месте древнего стойбища. Много лет назад Дуди был процветающим селом: рыбоконсервная продукция его комбината была известна далеко за пределами СССР. Установка столба, верят жители, должна помочь с возвращением селу былой славы.

Проект по восстанавлению мест поклонения коренных народов на территории их традиционного проживания поддерживается консорциумом «Сахалин-1» уже более 5 лет.

Диалог с коренным малочисленным населением Ульчского района «Эксон Нефтегаз Лимитед» ведет с самого начала деятельности нефтегазового проекта. Общий объем средств, выделенных за период 2002-2019 годов на поддержку более 200 проектов КМНС, составил около 35 млн рублей. Финансирование ведется по двум направлениям — сохранение и популяризацияязыков КМНС как основы национальной самоидентификации и самобытной культуры и народных художественных промыслов КМНС.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод