Благотворительный «Международный Шуховский Фонд» и Этноцентр «Кириллика» планируют начало реализации масштабного издательского и интернет проекта «Страна героев».

Художники, рисующие на темы коренных народов и работающие в самых разнообразных техниках, а также авторы комиксов могут заранее заявиться в лонг-лист будущего проекта.

Как рассказала заместитель руководителя этноцентра «Кириллика» Натела Тарасова, проект будет планироваться с учетом тех художников, которые уже известны специалистам этноцентра по другим проектам или заявились самостоятельно — сообщив о себе по почте, указанной на сайте объединения «Кириллика«.

Проект предусматривает создание ряда книг, интернет-портала и комиксов на языках коренных малочисленных народов. Все работы художников, будут оплачиваться. Проект не предусматривает привлечения волонтеров.

— Комиксы — современный героический эпос — формат понятный как молодым, так и взрослым представителям коренных народов России, — рассказал инициатор проекта президент Международного Шуховского фонда Леонид Штерн, — Вы посмотрите с каким интересом молодые коренные изучают биографии своих реальных или легендарных героев. У нанайцев — это великий снайпер Максим Пассар, у эвенков — Улукиткан из Амурского села Бомнак, у гуранов — военврач Прокопий Верхотуров. «Страна героев» поможет показать всему миру крутость наших народов, а самим коренным поможет понять, в чем суперсила их рода…

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод