Союз КМН Приморского края провел ежегодный национальный праздник «Сагди дава», что в переводе с удэгейского означает «Большая рыба».

Праздник приурочен к началу путины рыбы кета. Территория Центра сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Приморского края «Тэму» Общины » Родник», традиционно приняла гостей и участников праздника.

В этом году к нам приехали руководители и члены Общин коренных малочисленных народов Красноармейского муниципального района:» Буа-Хони», «Олондо»,» Удэге».

В концертной программе выступил национальный ансамбль» Буа Ситэ» (Дитя тайги) Красноармейского района, а так же, творческие коллективы Ольгинского муниципального района: вокальная группа » Свои», танцевальный ансамбль » Звёздная рапсодия».

Все прошло замечательно: гостей праздника накормили ухой из свежей кеты, национальными удэгейскими блюдами, приготовленными женщинами из Красноармейского района. Провели соревнования по национальным видам спорта, в которых приняли участие две команды: » Тигры Арму» — ребята из Красноармейского района и команда » Родник» из г. Владивостока. Ребята из Красноармейского района одержали победу — с чем мы их поздравляем!

Обряд шамана возле костра собрал много людей. Под звуки кункая, на котором играла Наталья Викторовна Ясырева, директор сельского клуба с. Пермского и под удары бубна от Раисы Максимовны Андрейцевой и Валентины Владимировны Габовой провели обряд.

Во время праздника можно было ознакомиться с традиционной культурой коренных малочисленных народов, посетив удэгейский дом «зугди». На территории Центра развернулись сувенирные палатки от Общины » Буа-Хони», Красноармейского района, Кавалеровского краеведческого музея, который является постоянным участником наших мероприятий, а также выставка-продажа картин и керамики от ольгинского художника Ксении Древло.

Погода выдалась солнечная и, по-приморски, тёплая. Небольшой дождик не напугал гостей. Праздник продолжился под звуки электрогитар и полюбившиеся песни группы » Махаон», которая уже третий год выступает на сцене Центра » Тэму».

Валентин Владимирович Андрейцев, руководитель Союза КМН ПК и организатор праздника, поблагодарил всех, кто принял участие в концертной программе, руководителей и членов общин Красноармейского района, а также помощников мероприятия — МКУ Культура и библиотеки Ольгинского района, за помощь в оформлении сцены и проведении концертной программы. Всем участникам были вручены благодарственные письма.

Праздник прошёл, как всегда ярко, вкусно и весело! Ждём всех в следующем году!

Лариса Андрейцева (Союз КМН ПК)

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод