Агентство по развитию северных территорий Красноярского края опубликовало официальные данные по вопросу преподавания родных языков в регионе

На Таймыре предмет «родной язык» сегодня преподается в 16 из 22 школ (идет изучение долганского, ненецкого и нганасанского языков), в Эвенкии – в 11 из 21 школы (изучаются эвенкийский и якутский языки). В Туруханском районе, где проживают кеты и эвенки «родной язык» в школах и вовсе не преподается из-за отсутствия специалистов, — сообщается в официальном паблике агентства.

«Малые языки имеют свойство растворяться и исчезать. Но эвенкийский язык в отличие от других языков КМНС будет сохраняться гораздо дольше. И заслуга в этом системы образования Эвенкийского района», — считает известный красноярский этнограф Виктор Кривоногов.

В Эвенкии родной язык преподается в 13 детских садах и в 11 школах Эвенкии. Приобщение ребятишек к этнокультурному образованию начинается с 3-х летнего возраста. В детсадах сформированы три возрастные группы по изучению родного языка. Общее количество дошкольников, изучающих эвенкийский и якутский языки составляет 300 человек.

«Я работаю с детьми по программе «Эвэды турэн», разработанной нашим Эвенкийским этнопедцентром. Уроки с ребятами проходят дважды в неделю. Главная цель обучения – сформировать разговорную речь и первоначальные навыки общения на эвенкийском языке. Активно использую современные методы – такие как коллективный способ обучения — это работа в парах с применением игровых форм и карточек. У нас налажено тесное взаимодействие с родителями, есть домашние задания», — рассказывает педагог детского сада №1 Одуванчик Ольга Алексеева.

Родной язык и литература в школах Эвенкии преподается с 1 по 9 класс. Один урок в неделю. Занятия посещают 326 школьников района.

«Дети с удовольствием изучают эвенкийский язык, особенно младшеклассники. Чтобы заинтересовать ребят своим предметом, я стараюсь использовать не только традиционные методы обучения, но и игровые. На уроках мы поем песни, разыгрываем сценки из жизни эвенков, ставим сказки на эвенкийском языке. Сегодня даже в эвенкийских семьях родители практически не говорят на родном языке, единственное место где еще можно услышать эвенкийскую речь — это образовательные учреждения», — говорит педагог родного языка и родной литературы Елена Жуманиезова.

Учебно-методический комплекс по эвенкийскому языку и эвенкийской литературе разработаны методистами Эвенкийского этнопедагогического центра.

«В настоящее время специалисты Этнопедцентра ведут работу по обновлению учебно-методической литературы в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС). Новые требования ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования ставят перед нами новые задачи: как строить обучение родному эвенкийскому языку в новых условиях и какие учебники и учебно-методические комплексы создавать с учетом контингента обучающихся, которые сегодня приходят в школу без знания родного языка», — поясняет заместитель директора — руководитель Центра развития образования эвенков Эвенкийского этнопедцентра Татьяна Савлепова.

Сегодня поселки-лидеры по знанию родного языка – это Суринда и Тутончаны. Ребятишки этих населенных пунктов показывают наилучшие результаты по владению эвенкийским языком, о чем свидетельствуют итоги проводимой олимпиады по эвенкийскому языку.

В январе 2024 года в Красноярском крае будет работать научная экспедиция «Чистая Арктика — Восток -77», в программе которой исследования процессов, происходящих в сфере сохранности родных языков КМНС.

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

Добавить комментарий

Translate » Перевод