Долганская и эвенкийская свадьбы состоятся на ВДНХ 18 ноября

На Международной выставке «Россия», которая откроется 4 ноября в Москве, две пары с Таймыра и из Эвенкии будут сочетаться браком с соблюдением всех древних национальных обрядов своих народов.

«Выездная церемония пройдет в национальных одеждах, в окружении северной атрибутики и под музыку, вокальное и танцевальное сопровождение артистов Таймыра и Эвенкии из ансамблей «Хэйро» и «Осиктакан», — сообщает телеграм-канал «Наш Таймыр»

Сейчас молодожены и артисты активно готовятся к событию.

«Репетируем свадебный танец, эвенкийские обряды, идет пошив торжественных нарядов в национальном стиле. Мы рады, что наша свадьба пройдет в таком необычном формате, да еще и в столице Родины. Я сам всю жизнь на сцене, в прошлом танцевал в ансамбле «Осиктакан», поэтому волнения по поводу участия в церемонии бракосочетания на широкую публику у меня нет, а вот будущая супруга переживает. Кстати, мы именно на ноябрь и планировали нашу свадьбу, я даже госпошлину уже оплатил. Ждем с нетерпением этого главного для нас события», — рассказал жених из Эвенкии Юрий Тюкпиеков.

Кстати: Впервые в 21 веке территории большинства коренных народов Севера, Сибири и Дальнего востока окажутся на маршруте одной масштабной экспедиции РАН. Экспедиция «Чистая Арктика-Восток-77», в составе которой работают социологи, антропологи и этнографы Центра арктических и сибирских исследований пройдет за 365 дней 12 300 километров и финиширует в Петропавловске-Камчатском. Подробности в статье об экспедиции Читать статью или в публикациях федеральных СМИ Читать подборку.

Чтобы знать все новости экспедиции рекомендуем подписаться на телеграм-канал экспедиции.

Добавить комментарий

Translate » Перевод